3D-моделирование: зачем изучать школьнику

Волшебные миры, космические сражения, герои со сверхспособностями — это заслуга 3D-моделирования. Сегодня все больше сфер задействуют эти передовые технологии. 3D-сканирование и 3D-печать, виртуальная и дополненная реальность, технологии захвата движения…

3D-модели используются в киноиндустрии, мультипликации, промышленности, архитектуре и дизайне. В медицине с их помощью конструируются протезы, происходит планирование процедуры и подготовка к операции. Современную рекламу трудно представить без компьютерной графики.

Многое из того, что есть сейчас, — только начало, и эта область будет развиваться, а значит, умение создавать в виртуальном пространстве трехмерные модели станет еще более востребованным. Вот почему занятия по 3D-моделированию включены в образовательную программу Академии.

3D-моделирование: зачем изучать школьнику

Обучение 3D-моделированию имеет много разных плюсов.

  1. Во-первых, как и другие IT-направления, оно учит думать. Дети учатся анализировать и решать задачи с использованием разных технологических инструментов. Ребята прокачивают логику, пространственное мышление, ищут нестандартные пути решения проблем. Это, пожалуй, соотносится с самыми актуальными требованиями к современному специалисту в любой сфере, а в айти входит в число приоритетных.
  2. Во-вторых, занятия 3D-графикой развивают творческие способности. Чтобы придумать модель и реализовать идею, нужно уметь применить воображение. Ребенок работает с формой и цветом, создавая любые фигуры.
  3. Ребята, освоившие 3D, могут создавать собственные игры, видео, игрушки, приложения, анимацию. Это повышает мотивацию к учебе в целом — дети видят, как могут применять знания на практике, — и стимулирует интерес к другим школьным предметам (геометрии, физике, математике).
  4. И еще немаловажно: полученные навыки могут стать основой не только для классного хобби, но и для будущей карьеры в хорошо оплачиваемой IT-сфере. Например, можно реализовать себя в профессиях 3D-моделлера, гейм-дизайнера, аниматора, визуализатора, текстурщика и тд.

У нас в Академии обучение детей 3D-моделированию начинается с азов, изучения основных понятий и терминов, а затем переходит на этап создания конкретных объектов и анимации.

Уже в возрасте 7-8 лет дети

  • знакомятся с растровой графикой,
  • учатся работать в графическом редакторе,
  • получают базовые навыки работы с цветом, формой и композицией, которые сразу применяют для создания творческих проектов — открыток, постеров, календарей.
Работы студентов Академии Рубикон
Подробно о первой ступени обучения детей 3D-моделированию мы побеседовали с нашим преподавателем Виктором Ивановым.

Посмотрите ролик до конца: вы поймете, почему создание моделей так нравится детям, как занятия помогают ребятам раскрыться, какие другие твердые и мягкие навыки прокачиваются и как можно монетизировать полученные знания в будущем.