PowerPoint для детей. Как создать хорошую презентацию?

Школьникам часто задают подготовить доклад и сделать презентацию. Создание презентаций — это процесс, требующий определенных знаний и навыков, поэтому далеко не каждый самостоятельно справится с этой задачей, так как этому не учат в школе.

В данной статье мы расскажем о правилах создания хорошей презентации шаг за шагом в программе PowerPoint и раскроем секреты успешных публичных выступлений.

PowerPoint для детей. Как создать хорошую презентацию?
  1. Несколько правил создания хорошей презентации
  2. Что такое PowerPoint и как работает программа?
  3. Как создать качественную презентацию в PowerPoint? Пошаговая инструкция для школьников
  4. Секреты успешного публичного выступления
  5. Где можно научиться создавать презентации в PowerPoint?

Несколько правил создания хорошей презентации

Хорошая презентация должна быть максимально емкой и понятной аудитории. Эффективная презентация — залог успешного контакта с аудиторией, гарантия того, что поймут и поддержат вашу идею.

Школьникам нередко задают разработать презентации. Делимся правилами создания хорошей презентации, которые пригодятся каждому школьнику:

  1. Обозначьте цель и определите результат. Ответьте себе на вопросы: «Зачем я создаю презентацию? Какой результат хочу получить?».
  2. Разработайте план презентации. Обязательные разделы презентации — это
    - Титульный слайд с названием и авторством
    - Введение
    - Основная часть
    - Заключение
  3. Один слайд – одна мысль. В этом случае вас наверняка услышат и поймут, и ваша презентация запомнится слушателям.
  4. Не начинайте работу над презентацией с выбора изображений. Картинки — это вспомогательные элементы, призванные облегчить восприятие текста. Их следует подбирать строго после того, как вы определились с текстовой частью.
  5. Лучше, чтобы количество слайдов не превышало 10, а время на демонстрацию каждого слайда составляло не более 1 минуты.
  6. Минимализм и единообразие в дизайне. Дизайн — важнейшая часть презентации. Искусство оформления подразумевает
    - обдуманный выбор шрифтов,
    - подходящее сочетание цветов,
    - гармонию текстовой и графической информации,
    - использование инфографики, диаграмм, таблиц,
    - единообразие стиля всех слайдов.

Что такое PowerPoint и как работает программа?

PowerPoint — самая распространенная бесплатная программа для создания, просмотра и демонстрации презентаций. Она доступна всем пользователям операционной системы Windows и обладает достаточно понятным интерфейсом.

Функционал программы дает возможность создать презентацию с нуля или работать с уже готовыми шаблонами слайдов.

Вы можете создать пустую презентацию и самостоятельно наполнить ее текстом и элементами дизайна, а можете воспользоваться готовыми шаблонами

Работа с текстовой частью напоминает программу Microsoft Word и не вызывает трудностей. Можно заранее создать текст в Microsoft Word и потом поместить его в блоки на слайды.

Если написать текст презентации заранее, то, используя горячие клавиши, можно скопировать его Ctrl+C из Microsoft Word и вставить Ctrl+V в слайд PowerPoint

Кроме того, в PowerPoint можно создать мультимедийную презентацию, наполненную анимацией, диаграммами, 3D-объектами, видеофрагментами и т.д. Эти элементы находятся в разделе Вставка.

Также в PowerPoint можно создавать объекты и анимировать их.

Функционал программы дает возможность создать не только текстовые слайды, но и анимацию. На занятии ребята создают анимированный метроном

Как создать качественную презентацию в PowerPoint? Пошаговая инструкция для школьников

Если ребенок самостоятельно создает презентацию, то поделитесь с ним полезными советами. Помогайте, но не делайте всю работу за него. В противном случае каждый раз ему будет требоваться ваша помощь.

  1. Перед тем, как написать доклад и создать презентацию, вспомните о вашей аудитории. Именно для нее вы собираете информацию, оформляете ее и готовите речь. Поэтому сперва спросите себя: будет ли понятна ваша идея слушателям? Поймут ли одноклассники, если ребенок использует не доступные для понимания формулировки, которые посоветовала мама? Итак, чтобы ваши мысли были понятны слушателям, учимся:
    - создавать краткий и емкий заголовок,
    - четко формулировать цель презентации,
    - не использовать сложные формулировки и большие предложения,
    - излагать информацию тезисно.
  2. В основе хорошей презентации - краткий и емкий заголовок. Если требуется уместить в заголовке много слов, то лучше использовать дополнительно подзаголовок
  3. Сделайте раскадровку презентации на бумаге. Набросайте содержание каждого слайда, определитесь с их количеством, заранее обдумайте логику.
  4. Помните, что много текста — это плохо. Аудитория не любит читать большие абзацы, вы рискуете потерять ее внимание. Выберите главное. Используйте списки, замените текст картинками, диаграммами, инфографикой, где это уместно. Чем меньше информации, чем лучше она будет структурирована, тем больше шансов, что вас услышат.
  5. Большой текст плохо воспринимается, зрители быстро устают его читать, их внимание рассеивается
    На данном слайде информация выглядит структурированной, маркированный список помогает восприятию текста
  6. Шрифт не должен быть слишком мелким и наоборот. Также будьте осторожны с рукописными шрифтами, а также со шрифтами с засечками. Они вызывают трудности в прочтении. Лучше использовать один шрифт, в редких случаях два.
  7. Продумайте дизайн: элементы оформления (все иконки, списки, таблицы должны быть в одном стиле), цвета и иллюстрации должны подчеркивать смыслы, а не отвлекать зрителя. К сожалению, дизайн может свести на нет даже самую блестящую по содержанию презентацию. Для неопытного пользователя большим подспорьем станут шаблоны презентаций в PowerPoint, но а для тех, кому они поднадоели, интернет предлагает великое множество картинок, которые можно использовать в качестве фона. Например, ресурс www.freepik.com располагает большим банком картинок и фотографий, многие из которых можно скачать бесплатно.
  8. PowerPoint предлагает много шаблонов с разным дизайном, но иногда их недостаточно, чтобы раскрыть тему презентации
    Создайте свой дизайн. В данном случае использовано изображение из интернета, справа помещена фигура, цвет которой взят инструментом Пипетка с изображения, добавлены иконки в формате png с сайта www.flaticon.com
  9. Избегайте большого количества картинок и анимации, это может отвлечь публику от главного.
  10. Готовую презентацию нужно обязательно проверить. Если вы сопровождаете ее докладом — порепетируйте показ слайдов вместе с устным выступлением. Обратите внимание на общее время презентации — она не должна быть слишком затянутой. Также учтите время демонстрации каждого слайда в отдельности: не забывайте, что презентация должна быть динамичной.
На уроках по дизайну студенты Академии РУБИКОН учатся не просто создавать презентации, но и делать в них анимацию и даже целые мультфильмы

Секреты успешного публичного выступления

Чаще всего презентация сопровождается устным докладом. Школьнику будет гораздо проще выступить перед аудиторией со своей презентацией, если он будет знать несколько простых и важных моментов:

  • Обязательно учитывайте аудиторию, для которой готовите доклад. И доклад, и презентация должны быть доступны для понимания и вызывать интерес у конкретных слушателей.
  • Помните, что доклад — это не воспроизведение текста на слайдах, что является распространенной ошибкой докладчиков. Цель слайдов — дополнить речь выступающего и визуализировать важную информацию для лучшего восприятия.
  • Уделите особое внимание началу и заключению, ведь именно их слушатели запоминают лучше всего. Во введении вы должны озвучить название и цель вашей презентации, а в заключении нужно подвести итоги, перечислить результаты — словом, подвести некую черту под сказанным.
  • Успех выступления часто напрямую зависит от репетиции. Попросите ребенка потренироваться на вас, а еще лучше, если это будут ваши родственники или знакомые. Это поможет побороть страх публики и неуверенность в себе, учесть ошибки и определить время выступления. Также полезно выступление порепетировать перед зеркалом. Так ребенок сможет увидеть себя со стороны, поработать над жестами, мимикой и интонацией.
  • Не забывайте про технические моменты. Проверьте вместе с ребенком готовность презентации, сохраните ее на носителе. Если есть такая возможность, то попробуйте запустить презентацию на другом устройстве.
  • Рефлексия. Обязательно обсудите с ребенком его выступление. Поинтересуйтесь, были ли вопросы, как отреагировали преподаватель и одноклассники. Спросите, что он сам думает по поводу своего доклада? В данном случае со стороны родителей не должно быть негатива и осуждения. Вы должны вместе разобрать ошибки и учесть их при подготовке следующего доклада.

Где можно научиться создавать презентации в PowerPoint?

Здорово, если ребенок сможет учесть все нюансы, о которых сказано выше, и создать классную презентацию в программе PowerPoint самостоятельно, а еще и написать речь выступления. Но это скорее идеальная ситуация, потому что вот незадача — в общеобразовательной школе не существует предмета, на котором обучают созданию презентаций. В результате мама с папой просиживают до утра в попытке создать шедевр, а ребенок с трудом понимает, что в презентации и как с ней работать.

Изучить возможности программы можно самостоятельно, воспользовавшись ресурсами сети Интернет. Но это займет немало времени, к тому же ребенок должен быть достаточно дисциплинированным и организованным.

Следующий вариант — специальные курсы, в том числе онлайн. Курсов много, они варьируются по целям обучения и стоимости.

В Академии РУБИКОН студенты учатся создавать презентации в PowerPoint и google-презентациях

В Компьютерной Академии РУБИКОН обучение IT неразрывно связано с обучением навыкам создания запоминающихся мультимедийных презентаций. Все презентации ребята демонстрируют публике, таким образом прокачивая навыки публичных выступлений.

Ребята учатся,

  • как правильно контактировать с аудиторией и удерживать ее внимание,
  • как понятно и интересно излагать свои мысли,
  • как использовать жесты и мимику, чтобы сделать речь более выразительной.

На соревнованиях и хакатонах учащиеся разрабатывают IT-проекты, которые представляют своим однокурсникам с помощью презентации. Успех проекта во многом зависит от того, насколько интересной, убедительной и запоминающейся была презентация участника или команды.
Умение создавать крутые презентации и выступать с ними перед аудиторией пригодится и детям, и взрослым.
- В процессе вы перерабатываете разную информацию, узнавая новое.
- Учитесь структурировать текст и находить тезисы, вычленять главное и второстепенное.
- Прокачиваете творческое мышление, работая над визуалом.
- Узнаёте, как строить графики, таблицы, диаграммы.
- Учитесь работать с фото и видео, а также анимировать объекты и др.