Язык программирования Python для детей. Почему стоит его изучать?

Сегодня Python по праву считается одним из самых востребованных языков программирования. В рейтинге TIOBE за август 2022 года Python занял лидирующую позицию в среде программистов, опередив C, C++ и Java.

Python используется повсеместно: в тестировании, аналитике данных, создании сайтов и разработке игр. Благодаря своим широким возможностям и доступности Python применяется в создании нейросетей, веб-разработке, на нем написаны тысячи мобильных и десктопных приложений. В научном мире Python также снискал популярность благодаря своей простоте и удобству в работе с большими массивами данных.

Активно набирает популярность обучение программированию на Python юного поколения. И это неслучайно, так как чем раньше ребенок изучит азы, тем больше у него шансов не только стать успешным программистом, но и быть, что называется, «на гребне волны» информационных технологий. Подробнее об этом расскажем в нашей статье.

Язык программирования Python для детей. Почему стоит его изучать?
  1. Язык программирования Python (Питон, Пайтон) для детей. Преимущества
  2. 8 причин обучаться детям программированию на Python
  3. Как можно обучить ребенка языку Python?

    3.1. Книги
    3.2. Приложения
    3.3. Курсы программирования
    3.4. Комплексное IT-образование
  4. Python для школьников: возможности и перспективы

Язык программирования Python (Питон, Пайтон) для детей. Преимущества

Языки программирования, в том числе Python, являются средством создания определенных правил и команд на компьютере для получения запланированного результата. Иными словами — это код, который определяет внешний вид программы и ее функционал. Python имеет ряд бесспорных преимуществ перед другими языками программирования.

Преимущество 1.

Python относительно прост для изучения и интуитивно понятен. С его помощью можно написать практически любой набор команд. Именно поэтому его популярность среди программистов столь высока, и часто обучение детей серьезному программированию начинается именно с него.

Преимущество 2.

Python активно используется в науке о данных (Data Science). С его помощью возможно структурировать большие массивы данных. По этой причине Python так любят ученые. Результаты научных исследований, анализ большого количества информации — возможности Python активно используются в самых разных сферах: в науке, медицине, финансах, маркетинге и т.д.

Преимущество 3.

Python удерживает лидирующие позиции среди языков программирования и при этом продолжает развиваться. Но несмотря на развитие и усовершенствования, база языка Python остается по-прежнему неизменной. А это значит, что в ближайшие десятилетия он не утратит своей актуальности. Поэтому его активно используют такие гиганты, как Google, Amazon, Netflix, Spotify и др. А такие крупные проекты, как YouTube и Instagram, полностью сделаны на Python.

Преимущество 4.

Язык программирования Python отлично подходит начинающим программистам. Его изучение может стать хорошим стартом в IT.

8 причин обучаться детям программированию на Python

Зачем вообще ребенку программирование? Чем оно лучше спорта или музыкальной школы? Такие вопросы возникают у многих современных родителей.

Достоинства очевидны: занятие программированием прокачивает креативность, развивает логическое мышление, внимание и дисциплинированность. Программист — это настоящий волшебник! Он создает что-то из ничего, используя знания и логику. Писать программы — это творчество. Это не так сложно, как зачастую кажется многим родителям. Изучение программирования на Python доказывает это.

Причины, по которым детям стоит изучать Python:

  1. Python — один из самых гибких и лаконичных языков программирования. Он имеет легко читаемый набор команд и синтаксис в отличие от других языков. Команды представляют собой английские слова. Например, чтобы написать программу Hello, нужно использовать команду print ("Hello"), что дословно значит «напечатать привет». На языке программирования Java эта простая команда займет несколько строк.
  2. Ребятам нет необходимости штудировать кучу учебников, чтобы научиться кодить на Python. Язык хорош для новичков. Нужно изучить его основы, чтобы начать программировать. Именно поэтому в сравнении с другими языками, такими как Java, C# и т.п., он больше подходит для изучения основ кодинга. Изучение можно начинать с 8-10 лет.
  3. Python обладает богатой стандартной библиотекой, в которой содержится множество многократно используемых кодов. Их можно использовать для написания практически любой программы. Поэтому детям не нужно каждый раз создавать код с нуля, и воплотить свои идеи они могут, просто подключив нужные библиотеки. Это упрощает процесс обучения языку.
  4. Python может пригодиться в обычной жизни. Например, можно автоматизировать работу в Excel с помощью Python. Таким образом, ребятам будет интересно увидеть Python в деле и самостоятельно решить несложные задачи из реальной жизни с его помощью.
  5. Изучение Python способствует развитию критического мышления у детей. В процессе написания кода ребятам придется неоднократно доказывать правильность своих рассуждений, осмысливать и визуализировать абстрактные понятия, анализировать полученный результат.
  6. Обучение Python также поможет ребятам прокачать английский, так как его синтаксис напоминает естественный английский язык.
  7. Допущенные ошибки в коде наглядно видны на этапе запуска написанной программы, что облегчает ребятам их поиск. Также существенным подспорьем станет большое количество информации в сети, где программисты делятся разъяснениями разных ошибок.
  8. Из-за широкого спектра применения языка специалисты по разработке, специализирующиеся на Python, всегда востребованы на рынке труда и имеют высокие зарплаты. По данным Headhunter опытный программист может получать до 300-400 тысяч рублей в месяц.

Как можно обучить ребенка языку Python?

Есть разные варианты обучения детей программированию и языку Python в частности. Здесь мы упомянем книги, приложения и IT-образование. Кроме этого, существует великое множество обучающих видео и онлайн-курсов. Выбор зависит от желания самого ребенка учиться, его способностей, дисциплинированности и поддержки со стороны родителей.

Книги

Изучение теории по учебным пособиям — не самый легкий вариант обучения. Но в данной подборке представлены книги, написанные простым языком специально для детей. В них много ярких иллюстраций, игровых моментов и простых задач, которые ребенок может сразу выполнять на компьютере. Ребятам, чьи способности позволяют разобраться самим, и тем, кто любит читать, эти книги обязательно помогут освоить азы Python.

Дж. Бриггс «Python для детей. Самоучитель по программированию»

Простая и веселая подача информации поможет ребенку разобраться в основах языка Python. В книге теория соседствует с практикой, все английские слова имеют перевод, а сложные термины объясняются максимально доступно. Усвоение материала ребята смогут проверить, выполнив смешные задания, а помогать им будут секретные агенты, прожорливые монстры и воришки-вороны.

Б. Пейн «Python для детей и родителей. Играй и программируй»

Простой самоучитель, в котором собрано множество полезных и веселых упражнений, с помощью которых ребята смогут научиться создавать несложные игры и работать с графикой. Игровой формат книги наверняка вызовет интерес к изучению Python и программирования в целом.

К. Вордерман «Программирование на Python: Иллюстрированное руководство для детей»

Яркая и забавная книга для младших школьников познакомит ребят с примерами кода и интересными программами. Пошаговые инструкции и веселые персонажи помогут разобраться с модулями, функциями, переменными и другими особенностями языка Python. Программы можно дорабатывать, именно этого хотят авторы — чтобы ребенок сам мыслил и придумывал новые варианты кода и апгрейды программ.

Таке Адриана «Программируем с детьми. Создайте 50 крутых игр на Python»

Отличный вариант уже на старте заинтересовать ребенка программированием через создание игр. Простое и увлекательное книжное пособие, которое поможет понять основы кодинга на Python, его понятия и термины, а также позволит ребенку почувствовать себя настоящим разработчиком игр.

Приложения

Вместе с книжными пособиями можно скачать ребенку интересные приложения, которые позволят попрактиковаться в кодинге на Python.

SoloLearn

Настоящее учебное пособие для тех, кто собрался изучать языки программирования. В нем вы найдете пошаговые уроки, разделенные на учебные блоки. Обучение подойдет новичкам и тем, кто уже обладает начальными знаниями в Python. База учебных материалов постоянно расширяется, позволяя быть всегда в курсе последних нововведений. Приложение позволяет достичь серьезных успехов в обучении вплоть до профессионального уровня.

Tynker

В приложении можно прокачаться в разных языках программирования, в том числе в Python. В игре есть мастерская, где можно создавать собственные игры. Очень красивая и яркая графика, забавные персонажи и удобный интерфейс подарят ребенку истинное удовольствие от процесса обучения. Единственный минус — приложение не русифицировано. Но английские команды, которые используются, достаточно просты и понятны. Так что у вашего ребенка будет возможность еще и попрактиковаться в английском.

Курсы программирования

Курсы Python, в том числе онлайн, будут полезны тем ребятам, кто уже знаком с программированием и хотел бы изучить именно Python. Для детей главное пре­иму­ще­ство такого обу­че­ния — это преподаватель, помощь которого наверняка потребуется в освоении языка. Каким бы простым не казался Python, занятия с педагогом более эффективны и результативны. В нужный момент, когда ребенку может захотеться все бросить, грамотный наставник поможет справиться с ошибками, продолжить обучение и не потерять при этом мотивацию.

Комплексное IT-образование

Если же ваш ребенок — новичок, то стоит присмотреться к школам программирования и IT-академиям. Офлайн уроки, которые ведут квалифицированные педагоги, — это лучший способ изучить Python и понять основы программирования. Образовательные программы учитывают возрастные особенности детей, помогая им войти в мир IT и познакомиться с программированием.

Если вы только задумываетесь о том, чтобы ваш ребенок начал изучать кодинг, то вообще лучше не ограничиваться только одним программированием. Покажите ребенку больше возможностей IT-сферы. В основе комплексного образования Компьютерной Академии РУБИКОН — изучение разных it-направлений: программирования, дизайна, 3d-моделирования, робототехники. Эти направления переплетаются между собой и дают наглядное представление об информационных технологиях. Программы адаптированы для разного возраста и рассчитаны на обучение с нуля.

Разностороннее развитие и обучение в разных IT-сферах поможет юному айтишнику найти вдохновение и направление по душе.

Программа Kids (7-8 лет)
Программа Junior (9-10 лет)
Программа Middle (11-12 лет)
Программа Senior (13-16 лет)

Sonic — игра-платформер, написанная на языке Python, цель которой проходить уровни и ставить рекорды. Разработана студентами онлайн-группы Академии РУБИКОН

Если вы нацелены на серьезное обучение, в результате которого хотите увидеть своего ребенка профессиональным программистом, то изучение только Python будет недостаточно. Программирование — сфера более чем широкая, и кем захочет стать ребенок (а программирование на сегодняшний день — это десятки самых разных профессий) — решать только ему. Нецелесообразно обучать детей только лишь Python, в том время как существуют другие языки программирования. Каждый из них заточен под определенные задачи, и нужно дать возможность будущему айтишнику познакомиться с разными языками.

Python для школьников: возможности и перспективы

В наши дни программирование на Python для детей продолжает набирать популярность. Пока вы в раздумьях, нужно ли обучению программированию на Python вашему ребенку, — вот вам пара советов:

Не заставлять
Программирование — это не просто. Кто-то в 8 лет готов кодить, а кому-то и в 14 это тяжело. Один маленький неудачный опыт ребенка способен вызвать негативное отношение к IT в принципе. В Компьютерной Академии РУБИКОН обучение программированию — это увлекательные занятия по созданию игр, сайтов, приложений. Ребята с удовольствием придумывают свои проекты на Python, а также пишут копии известных игр.

Flappy-bird — полная копия ранее популярной игры, написанная на Python, цель которой проходить уровни, зарабатывать очки и ставить рекорды. Разработана студентами курса Middle Академии РУБИКОН

Можно начать с более простого языка
Если вам кажется, что ваш ребенок не дорос до взрослого программирования на Python, то начните с языка попроще. Например, это может быть визуальное программирование на Scratch. Обучение строится на взаимодействии блоков, которые ребенок должен выстраивать в определенной последовательности. Это достаточно просто, и в определенный момент ребенку захочется более серьезного программирования.

Студенты курса Junior Академии РУБИКОН трудятся над созданием компьютерной игры в Scratch

Возвращаясь к обучению языку программирования Python, стоит сказать, что даже неопытные специалисты по Python способны творить чудеса: это и создание нейросетей, позволяющих восстанавливать облик исторических персонажей, это и математические модели экономического развития, помогающие прогнозировать развитие компании, и многое другое.

Фреймворки (программное обеспечение, облегчающее разработку и объединение разных компонентов большого программного проекта) помогают превратить десятки строчек кода всего лишь в одну команду. Поэтому Python активно используется в Data Science, создании искусственного интеллекта и машинном обучении, открывая отличные карьерные перспективы для программистов.

Итак, кем же становятся программисты, специализирующиеся на Python?

  • Разработчик ПО (Software Developer)
  • Fullstack-разработчик на Python (Fullstack Python Developer)
  • Инженер ПО (Software Engineer)
  • Системный программист (System Programmer)
  • Специалист по обработке данных (Data Scientist)
  • Аналитик данных (Data Analyst)
  • DevOps-инженер (DevOps Engineer)
  • Автоматизация бизнес-процессов (Business Process Automation (BPA) Developer/Analyst или Robotic Process Automation (RPA) Developer)
  • Веб-разработчик (Web Developer)
  • Системный администратор (System Administrator)
  • Тестировщик ПО (Quality Assurance Tester)
  • Биоинформатик (Bioinformatician): «Пайтоне» есть специальные инструменты для обработки данных и вычислений в молекулярной биологии – Biopython
  • GIS-аналитик (GIS Analyst)
  • Билд-инженер (Build/Release Engineer)
  • Специалист по машинному обучению (Machine Learning Specialist (ML Specialist))
  • Разработчик нейронных сетей (Neural Network Developer)
  • Младший научный сотрудник (Research Assistant)
  • Инди-разработчик (Indie Game Developer)

Впечатляет? Нас тоже! Поэтому, если вы все еще в раздумьях, не теряйте времени и позвольте своему ребенку стартовать в IT уже сегодня, чтобы завтра увидеть его в рядах востребованных и высокооплачиваемых специалистов.

Компьютерная Академия РУБИКОН приглашает ребят 7-16 лет познакомиться с IT и обучиться основам программирования, дизайна, робототехники, 3D-моделирования. Ждем родителей и их детей на бесплатном пробном занятии.

Запишитесь сейчас, чтобы занять место на мастер-классе
Лучшие преподаватели Академии
Для каждого возраста — отдельная программа
Подходит для 7-15 лет. Уровень подготовки - не требуется!
Что сделает ваш ребенок в течение 1 часа:
  • создаст свою компьютерную игру
  • попробует себя в IT и поймет, интересна ли ему эта сфера
  • познакомится с преподавателем
  • проникнется дружеской атмосферой Компьютерной Академии РУБИКОН