Полезные увлечения для детей

К сожалению, дети не рождаются с готовым набором способностей и запрограммированными на определенные успехи. В противном случае нас бы окружали сплошь Эйнштейны и Моцарты. Иногда у человека уходит целая жизнь на то, чтобы понять, в чем же заключается его талант. Бывает, это происходит случайно. Иногда люди в зрелом возрасте резко меняют свою профессию и жизнь, когда понимают, чем действительно хотят заниматься. Чтобы такого не произошло с вашим ребенком, стоит задаться этим вопросом заранее. Но как помочь ребенку найти свое полезное увлечение и при этом не стать заложником предпочтений родителей?

Полезные увлечения для детей
  1. Зачем ребенку увлечения
  2. Добровольно-принудительно или почему дети не хотят ничем заниматься
  3. Что влияет на выбор хобби ребенка
  4. Как помочь ребенку определиться с увлечением
  5. Если все интересы сводятся к компьютеру

Зачем ребенку увлечения

Быть увлеченным чем-то полезным и развиваться в выбранном направлении — идеальный план большинства родителей для своего чада. Без сомнений, увлечения чем-то более-менее имеющим смысл поможет ребенку и в настоящим, и в будущем. Ученые считают, что занятие чем-либо с удовольствием помогает достичь чувства свободы и понимания своей ценности.

Часто хобби и увлечения детей не имеют ничего общего с секциям и кружками, которые они посещают. Задача родителей — попытаться найти для своего ребенка такое дополнительное занятие, которое приносило бы ребенку радость и позволило реализовать свои таланты. Cтоит забыть об общественном мнении и своих предпочтения и позволить ребенку самому определиться с интересами.

Деятельность не только ради результата, но и ради самого процесса, и не потому что так хотят родители или диктует мода, — залог успешного развития ребенка и роста его самооценки. Такое занятие сильнее мотивирует и может стать делом всей жизни. Но в то же время совсем не обязательно серьезное увлечение должно перерасти в профессию. Тем не менее такой опыт поможет для общего развития ребенка. Главное — не забывать о том, что ему должно нравиться то, чем он занимается.

Обязательное условие — ребенок должен получать удовольствие от того, чем он занимается

Добровольно-принудительно или почему дети не хотят ничем заниматься

Этому вопросу хочется уделить особое внимание, так как многие родители считают, что ребенка необходимо заставлять заниматься тем, что они выбрали для него сами. К сожалению, чаще всего это работает совсем наоборот: ребенок чувствует давление, которому естественно противится, ходит на кружки из-под палки и воспринимает это как тяжкое бремя. Последствия могут быть более серьезными — психическая травма и замкнутость. Такая ситуация происходит тогда, когда родители следует моде, советам других людей, не пытаясь присмотреться к своему ребенку и посоветоваться с ним.

Еще одна причина — собственные нереализованные мечты родителей. Парадокс: мама жалеет о том, что в свое время не научилась игре на фортепиано. И мама решает, что ее ребенок должен непременно это уметь. Ведь это такой полезный навык! Что имеем в результате? Ребенка, который приходит из школы (а это для него такая же работа, как и для взрослых), тащат на занятия, которые как и школа приносят стресс и превращаются в обязаловку.

Не делайте ребенка заложником своих несбывшихся желаний

Проявление власти со стороны мамы и папы не принесет пользы ребенку, не позволит ему найти себя. Родители, желающие пробудить в своих детях страсть к музыке, спорту или другим увлечениям, должны следовать одному простому правилу: не оказывайте на чадо давление! У ребенка должно быть ощущение того, что он действует, основываясь на своих ценностях и желаниях.

Что влияет на выбор хобби для ребенка

Итак, на выбор кружков, секций и дополнительного образования часто влияют несбывшиеся желания родителей. Также нередки случаи, когда родители активно прислушиваются к мнению других людей, которое считают авторитетным. Помните, нет одинаковых детей. Вы можете учитывать свои желания и чье-то мнение в отношении своего ребенка, но право окончательного выбора все-таки лучше предоставить ему.

Особую роль в развитии ребенка и достижении успехов в том, чем он занимается, играют советы родителей. Любой необдуманный совет или указание взрослых может навсегда отбить желание делать что-либо. И наоборот — поддержка, уважение и одобрение усилят мотивацию продолжать и добиваться успехов.

Увлечения и профессии родителей также влияют на выбор занятия. В семье спортсменов часто вырастает спортсмен. Ребенок музыкантов с большой долей вероятности пойдет по их стопам, ведь с рождения он впитывает знания и любовь родителей к профессии. Если вы хотите вырастить единомышленника, то приобщайте ребенка к своим увлечениям, но не давите на него. Заинтересуйте — только так вы добьетесь результата. Быть примером для своих детей — лучший способ привить им свои полезные увлечения.

Пример родителей может помочь ребенку с выбором интересного и полезного занятия

Генетика. Данный фактор стоит учитывать родителям, в гуманитарной семье которых появляется математик. Здесь могут сыграть роль гены предков. Очень важно понять и принять неожиданные наклонности ребенка, не препятствовать их развитию, а уважать и поддерживать их. Особенно это касается подобных случаев, когда, например, родителю-врачу кажется несерьезной страсть его ребенка к танцам. Присмотритесь к своему чаду и учитывайте его способности и желания в большей степени, чем свои.

Как помочь ребенку определиться с увлечением

Понять, что заинтересует ребенка, порой нелегко даже ему самому.

  1. Не пренебрегайте общением, в ходе которого можно задать вопросы об интересах ребенка. Ни в коем случае не осуждаете его за то, что ему, например, нравятся компьютерные игры. Запретом и осуждением вы не добьетесь положительных результатов. Обстоятельно выяснив, чем именно привлекает ребенка то или иное занятие, вы сможете понять, какую пользу можно извлечь из этого.
  2. Если ребенок не знает, чем бы он хотел заниматься, то можно спросить, чем занимаются его сверстники, друзья или другие авторитетные для него люди. Избегайте при этом сравнений, упора на чьи-то достоинства и недостатки. Ребенок остро воспринимает такие сравнения и может почувствовать себя неполноценным.
  3. Если ребенок все еще не определился, ненавязчиво покажите, насколько велико разнообразие интересов. Попробуйте кардинально противоположные сферы, сводите его на выставки в музеи, на спектакли в театры, на разные экскурсии. Не пренебрегайте мастер-классами и общением с профессионалами своего дела. Покажите сыну или дочери фильмы о личностях, добившихся успехов в своем деле. Возможно, это пробудит интерес к какому-то занятию.
  4. Если вы никак не можете понять, что близко ребенку, или наоборот — видите его способности в определенном направлении, но с его стороны встречаете отпор и нежелание этим заниматься, то можно предложить посетить пробное занятие. Сейчас такой формат знакомства с направлением очень популярен и практикуется практически во всех кружках. Дело за малым: убедить ребенка в том, что пока не попробуешь — не поймешь. Такие пробные уроки помогут ребятам оказаться в одной среде с детьми со схожими интересами.
Пробное занятие "Создание компьютерной игры" в Компьютерной Академии РУБИКОН

Если все интересы сводятся к компьютеру

Больная тема для многих родителей — это чрезмерное увлечение гаджетами. Мания, зависимость, болезнь — именно так часто определяется степень увлеченности современных детей компьютерными технологиями. Найти выход из этой ситуации можно, позволив ребенку заниматься iT серьезно.

Сегодня чрезмерное увлечение компьютером и гаджетами перерастает в опасную зависимость, которая лишает ребенка возможности нормально развиваться

В процессе обучения iT ребенок может обнаружить в себе таланты к программированию, графическому или веб-дизайну, 3D-моделированию, робототехнике, блогингу, фотографии, видеомонтажу и др. Все названные направления — это не только интересные увлечения, но и востребованные профессии.

Программирование

Многим мамам и папам может показаться, что это сложно для их ребенка. Но не стоит думать, что ваше чадо сразу посадят писать сложный код или создавать многостраничный сайт. Это не так, ведь основы программирования — это увлекательные занятия в игровой форме, большая часть которых — это практика создания игр, сайтов, приложений, ботов, анимация созданных персонажей и написание уникальных программ.

Занятия по программированию в Компьютерной Академии РУБИКОН
Программирование — бесспорно полезное занятие, ведь оно развивает навыки логического мышления, помогает мыслить нестандартно и находить решение нетривиальных задач. Независимо от будущей профессиональной деятельности ребенка программирование — это весомый опыт, который ему непременно пригодится сегодня и во взрослой жизни.

Дизайн

Эта направление поможет творческим детям в полной мере реализовать свои способности. Графический дизайн, веб-дизайн — это увлекательное путешествие в мир фантазий и воображения, это работа с цветом, светом, формой и композицией. Это история мировой культуры и возможность стать творцом и художником дня сегодняшнего. Звучит здорово, не правда ли?

Ребята с творческими наклонностями с удовольствием занимаются дизайном

3D-моделирование

Родители в своем детстве создавали объемные модели своими руками. Сегодня, в эпоху технологий, их дети с удовольствием осваивают 3D-моделирование в программах на компьютере. Развивая навыки пространственного мышления, работая с математическими измерениями, прокачивая воображение, ребята создают не просто 3D-модели, но целые объемные миры. Индустрия 3D-моделирования и 3D-печати продолжает расти и совершенствоваться. Такое увлечение ребенка может стать для него интересной и высокооплачиваемой профессией.

Занятия по 3D-моделированию студентов 7-8 лет в Академии РУБИКОН

Робототехника

Робототехника начинается со всеми любимого конструктора LEGO. Полезное и очень интересное занятие. Часто оно увлекает ребенка настолько, что он забывает о сне и еде, конструируя замысловатый грейдер или подъемный кран.
Робототехника присутствует во всех сферах современной жизни, и стоит ли говорить о том, насколько востребованы профессии, связанные с данной iT-сферой.
Сегодня на занятиях по робототехнике ребята конструируют и программируют сложные робомашины, развивая мелкую моторику рук, интеллект, творческое и инженерное мышление, применяя знания из физики и математики.

Ведение блога

Социальные сети — это не всегда только вред. Стремление ребят сделать красивые фотографии, картинки и эффектные видео — безусловный плюс. Раскрытие творческого потенциала, актерского таланта, приобретение знаний и навыков в области создания и публикации различного контента — важная часть обучения блогингу. Кроме того, такое занятие помогает даже застенчивым детям стать увереннее в себе, перестать бояться камеры, выступлений на публике и стать более открытыми и общительными.

Видеоблогинг в Академии РУБИКОН

Сегодня у детей есть множество возможностей найти увлечение по душе. Очень важно, чтобы родители относились с пониманием к их интересам. Помните, что хобби ребенка — это что-то личное, зачастую никак не связанное с талантами и предпочтениями родителей занятие. Позвольте вашему ребенку проживать свою собственную жизнь, пробовать себя и заниматься тем, что по-настоящему нравится.

Детское компьютерное образование и обучение iT со школьного возраста — это прекрасный шанс совместить увлечение и пользу, уже сейчас заложив основы для будущей успешной карьеры школьника. Капля таланта, терпение и заинтересованность помогут маленькому айтишнику не только получить востребованные знания и навыки, но ощутить удовольствие от процесса, воплотить свои самые смелые идеи и в будущем стать специалистом высокого уровня, преследующим главную цель — принести пользу обществу.