Стоит ли отдавать ребёнка в IT?

В январе 2023 года мы провели опрос во ВКОНТАКТЕ «Отдали бы вы своего ребенка в IT?» среди родителей детей 7-16 лет. В данной статье приводим статистические данные и мнения некоторых участников опроса.

Стоит ли отдавать ребёнка в IT?
  1. Почему обучение IT — это важно?
  2. В какую отрасль отдать ребенка и стоит ли вообще куда-то его отдавать?
  3. Плюсы и минусы IT-обучения
  4. Как заинтересовать ребенка обучением IT?
  5. В каком возрасте лучше начать обучение?
  6. Где и как можно обучить ребенка IT?

Почему обучение IT — это важно?

Многое из того, с чем мы имеем дело ежедневно, связано с IT. Тысячи специалистов данной сферы работают над созданием сайтов, приложений, систем электронных платежей, которыми мы пользуемся каждый день, совершая покупки, получая образование, общаясь в социальных сетях и т.п.

Приоритеты в обучении своих детей многие папы и мамы расставляют “по старинке” — так, как в свое время поступали их родители. А это значит, что на первое место выходят спорт, кружки танцев, рисования и прочие активности из детства родителей. Но мир меняется с огромной скоростью и требует от нас и в особенности от наших детей новых знаний и умений.

Хотели бы вы, чтобы ваш ребенок поступил в IT-школу, на курсы и далее в профессию?

Как правильно расставить приоритеты в обучении ребенка, чтобы помочь ему найти себя в современном динамичном мире, где правят компьютерные технологии?

Обучение детей IT сегодня становится необходимостью. Базовые цифровые знания и навыки нужны ребенку и в обычной жизни, и в школьном обучении. Элементарные знания компьютера, программного обеспечения, навыки работы в интернете — тот минимум, который необходим каждому школьнику.

Кроме того, сфера IT очень динамична, поэтому сегодня востребованность в квалифицированных IT-специалистах остается высокой и продолжит расти в ближайшие 20 лет.

Насколько будет перспективна отрасль IT следующие 10-20 лет?

Екатерина Исмангулова, vk.com/id147069307

Если ребёнок сам выберет этот путь. Я не буду препятствовать его выбору. IT - профессия будущего и плюс в том, что ты можешь работать из любой точки мира. В любом случае он будет востребован, тк за этой нишей будущее (да собственно и настоящее, сейчас без знаний в этой сфере сложновато).

Анастасия Маркина, vk.com/cibulevskaya

Если дочка решит, что ей подходит эта профессия, я поддержу. Не знаю, будет ли такая большая перспектива для айтишников через 15 лет, но я думаю, мой ребенок сам сориентируется. Главное, чтобы она занималась любимым делом.

Анна Федорова, vk.com/fedorova_an

Я хочу, чтобы мой ребенок связал свою жизнь с IT. Считаю, что выбрав эту сферу, у ребенка будут возможности для реализации своего потенциала и заработка.

Яна Котина, vk.com/id303726917

Давно хочу отдать племянницу в IT. Все будет связано со сферой IT, поэтому в жизни дети будут как рыба в воде.

Ирина Демидова, vk.com/id18116188

Я была бы рада, если б мои дети пошли в IT. Все зависит от ребёнка и его стремлений. IT-сфера очень перспективная и прибыльная. И будет развиваться дальше. А захотят ли развиваться дети и расти — зависит от них.

В какую отрасль отправить ребенка и стоит ли вообще куда-то его отправлять?

Многие родители задумываются, отдавать ли ребенка в IT. Размышляя о будущем своих детей, часто они испытывают сомнения, ошибочно полагая, что IT-профессия — это архисложно, ведь, например, программирование — это сплошной программный код и сложные математические вычисления!
Билл Гейтс, Марк Цукерберг и другие известные программисты рассказывают о простоте программирования

Другое возражение родителей: мой ребенок — гуманитарий.

Если есть тяга к IT, то вовсе не обязательно учиться исключительно программированию. «Околоайтишная»‎ сфера предоставляет широкие возможности самым разным специалистам. Аналитики ПО, программисты, бэкенд и фронтенд-разработчики, web и UX-дизайнеры, тестировщики, специалисты по кибербезопасности — и это далеко не полный список профессий IT. Все они сильно отличаются друг от друга. Творческие натуры найдут себя в дизайне, 3d-моделировании, математики — в программировании, ребята с инженерным складом ума — в робототехнике и т.п.
Светлана Савина – директор Компьютерной Академии РУБИКОН

Итак, если ваш ребенок не умоляет отдать его в программирование, то это не означает, что IT — не его призвание. Способности к рисованию, увлечение компьютерными играми, развитое пространственное мышление и даже самое обычное хобби — конструирование из Lego — могут быть успешным стартом в профессию IT-специалиста.

Стоит ли отдавать ребенка в IT? Однозначно. Выбирая IT, ребенок получит большие возможности самореализации в самых разных областях IT.

IT — это динамичная и широкая сфера. По данным экспертов потребность в it-специалистах растет на 20% в год и в будущем большинство профессий будут так или иначе связаны с IT.

Какому IT-направлению вы бы отдали предпочтение?

Елена Проуторова, vk.com/proutorova_e

Если раньше сыну нравилось программирование, то сейчас ИТ ему интересны в плане создания музыки. Предполагаю, что через 10-15 лет появится столько новых ИТ профессий, что знание кода, скорее, станет нормой и необходимостью, чем сверхзнанием.
Image by Freepik

Плюсы и минусы IT-образования

Конечно, все не так безоблачно, как может показаться. Если вы избрали для своего ребенка эту сферу в качестве будущей профессии, то стоит быть готовым к тому, что обучение в IT-школе

  1. Это труд, поэтому родителям нужно объяснить ребенку всю важность обучения. Вы должны быть в одной упряжке с ребенком и педагогами, особенно тогда, когда у ребенка не получается. Ваша задача — мотивировать его, хвалить за старания и быть рядом, когда у него возникают трудности.
  2. Предполагает готовность учиться. Даже создание компьютерных игр — это прежде всего обучение. Важно, чтобы ребенок понимал это и был настроен серьезно.
  3. Не предполагает пропусков занятий и свободного посещения. Если вы пошли серьезно учиться IT, то к процессу обучения также стоит отнестись максимально серьезно.
  4. Это не трехмесячные курсы. Глубокое изучение IT-специальности требует времени. Во-первых, если вы нацелены на результат, то нужно заранее выделить время в течение недели так, чтобы другие кружки были не во вред. Во-вторых, срок обучения в IT-школах занимает от 1 года, но, как правило, это 3-5 лет. Все зависит от выбранной специальности.
  5. Чаще всего платное, поэтому нужно заранее спланировать семейный бюджет и расставить приоритеты в выборе кружков и секций для ребенка.

К основным плюсам IT-образования можно отнести:

  1. Знания пригодятся и в школе, и в будущей карьере: цифровая грамотность позволит быть с компьютером и компьютерными программами «на ты».
  2. Ребенок прокачается в IT и будет готов к освоению специальностей: программист, дизайнер, инженер-робототехник и множества связанных с ними профессий.
  3. Высокие шансы поступить на IT-специальности в топовые вузы страны: МФТИ , МГТУ им. Н. Э. Баумана и др.
  4. Развитие личностных навыков, необходимых специалисту 21 века: критическое и логическое мышление, анализ, умение презентовать себя и свой проект, а также работать в команде и быть ответственным за результат.
  5. Перспективы будущей работы в IT:
    - стабильно высокие заработные платы,
    - карьерный рост,
    - возможность работать удаленно из любой точки мира и др.

Как вы считаете, что самое важное в обучении?

Как заинтересовать ребенка обучением IT?

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок свободно ориентировался в цифровом мире, то сперва стоит задуматься, стоит ли толкать ребенка в IT, если он не будет получать от этого удовольствие?

Результат и успехи напрямую зависят от желания и мотивации самого студента. А всё это возможно, когда ребёнок занимается по-настоящему любимым делом. Позволить выбрать любимое дело и не требовать мгновенных результатов – именно в этом секрет родителей будущих чемпионов.
Алексей Гладилин – преподаватель робототехники, программирования
микроконтроллеров, HTML Компьютерной Академии РУБИКОН

Есть такие дети, которые уже самостоятельно изучают графические и видеоредакторы, учатся обрабатывать фото и делать видеоролики, интересуются, как создаются компьютерные игры, как работают разные устройства.

Если ваш ребенок из таких, стоит направить его увлечение в нужное русло и продемонстрировать путь к его мечте, который ему предстоит пройти. Безусловно, заинтересованность технологиями не дает гарантии, что ребенок станет классным айтишником, пока он не начнет обучаться, не поймет, приносит ли ему удовольствие процесс создания IT-проектов.

Начните с пробного занятия в it-школе, а дальше вы сможете следить за его прогрессом, получая обратную связь о его успехах от него него самого и от преподавателей.

Как увлечь ребенка, который проявляет интерес к цифровым технологиям, но не горит желанием учиться?

  • Расширьте его горизонты, рассказав о том, что ребята его возраста могут создавать эти самые компьютерные игры, сайты и приложения, которыми он интересуется. Скорее всего, он сам никогда не задумывался об этом. Здесь можно посмотреть реальные примеры работ юных айтишников.
  • Расскажите ребенку о преимуществах IT, о том, какие бывают профессии и какое будущее может ожидать его.
  • Предложите ему попробовать себя, посетив пробное занятие, на котором он познакомится с IT-сферой на практике и решит, интересно ли ему обучаться дальше. Занятие бесплатное и не требует от ребенка специфических знаний и умений.
  • Не давите, но заинтересуйте. И тогда результат не заставит себя долго ждать.

Один из способов заинтересовать изучением IT – приобщать ребенка к интересному контенту. Что посмотреть и почитать будущим айтишникам?

  1. Мультфильмы. Например, мультсериал “Фиксики” весело и доступно расскажет ребенку о технике: как устроены различные механизмы и приборы, как они работают, из чего состоит персональный компьютер и т.п. Не менее интересен мультсериал для школьников “Ник-изобретатель”, который может увлечь ребят робототехникой и программированием.
  2. Обучающие видео. Например, на канале Наука детям вы найдете видео о работе механизмов, электричестве, законах физики и пр.
  3. Подборка компьютерных программ, в которых ребята смогут получить первый опыт создания несложных IT-проектов.
  4. Книги для будущих программистов.
  5. Подборка фильмов для семейного просмотра о высоких технологиях.

В каком возрасте лучше начать обучение?

Обычно IT-школы разрабатывают образовательные программы с учетом возрастных особенностей ребенка.

В каком возрасте стоит отдать ребенка в IT?

В Компьютерной Академии РУБИКОН обучаются ребята с 7 до 16 лет.

Моё мнение: знакомить ребенка с IT стоит не раньше первого класса. Академия Рубикон – не «развивашка», а полноценное образование, к которому ребёнок должен быть психологически готов.
Светлана Савина – директор Компьютерной Академии РУБИКОН

Если ребенку 7-8 лет, то, конечно, ему не поручат разрабатывать приложение или создавать многостраничный сайт. Если родителям кажется, что в этом возрасте рано заниматься IT, то наше мнение, сформированное на опыте обучения, – нет, не рано. Обучение на данном этапе строится на игре и помогает подготовить ребенка к более серьезным IT-задачам. Цель обучения IT в этом возрасте – показать детям, как правильно и с пользой можно проводить время за монитором.

В Академии РУБИКОН, начав обучение с 7-8 лет, к 12-13 годам ребенок сможет самостоятельно определиться с IT-направлением, которое хочет изучать углубленно.

Если говорить о серьёзных профессиональных IT-навыках, то их, на мой взгляд, лучше получать в подростковом возрасте. Именно тогда стоит начать обучаться IT более глубоко, определившись с узкой специализацией. К 12-13 годам у студента, как правило, формируется ответственное отношение, усидчивость и заинтересованность в конкретной дисциплине.
Светлана Савина – директор Компьютерной Академии РУБИКОН

Где и как можно обучить ребенка IT?

Екатерина Кузьмина, vk.com/id13216831

Программирование — важнейший навык, без которого немыслима успешная карьера в будущем практически в любой области. И овладеть этим навыком может каждый, ведь сейчас есть огромное количество всевозможных инструментов для этого: специальные курсы программирования, онлайн-тренажеры, приложения или видеоуроки.

  1. Самообразование. Видео и книги

    Такой вариант подойдет очень заинтересованным и дисциплинированным детям. В интернете можно найти немало хороших бесплатных уроков по разным IT-направлениям. Также много обучающей литературы. Минус такого обучения в том, что ребенок должен суметь сам освоить материал и разобраться с трудностями, так как рядом нет преподавателя-наставника. Роль педагога неизбежно падает на родителей, большинство из которых просто не в состоянии с ней справиться. Самообразование в IT может быть отличным стартом для более серьезного и систематизированного обучения.
  2. Курсы

    Если ваша цель – познакомить ребенка с конкретной профессией, то это могут быть кратковременные курсы, в том числе онлайн. Их длительность не превышает 3-8 месяцев. Как правило, они дают самые азы дисциплины и минимальный практический опыт в разработке проектов, чего для глубокого освоения IT-направления явно недостаточно.
  3. Существуют IT-школы, в которых ребята изучают одно направление. Например, программирование. Такие учебные заведения подойдут детям, которые твердо знают, чего хотят. Но скорее всего не слишком помогут тем, кто еще в раздумьях. Например, бывают ситуации, когда ребенок начинает изучать программирование, а потом понимает, это это не его. Что ему сложно, что его ожидания были совсем иными и т.д. Разочаровавшись, он просто не хочет продолжать обучение IT в принципе, хотя, возможно, у него есть способности к чему-то другому, например, к дизайну.
  4. Комплексное IT-образование будет лучшим вариантом для тех, кто в поиске. Смысл такого обучения в том, чтобы показать ребенку основные востребованные IT-направления – программирование, дизайн и робототехнику. Практикуясь в этих направлениях, создавая собственные проекты, со временем ребенок понимает, что его увлекает больше, что получается лучше.

Выбрав направление, учащийся будет иметь возможность получить профильное образование, принять участие в профильных конкурсах и олимпиадах.

Ценность такого обучения очевидна. Именно такой выбор профессии мы считаем осознанным: это своего рода трамплин в успешное будущее, в котором юного айтишника ждет поступление в ведущий вуз, трудоустройство в крутую IT-компанию и т.п.

Кроме того, полноценное комплексное обучение IT предполагает не только развитие так называемых hard skills, но и soft skills, которые необходимы будущему профессионалу: командная работа, инициатива и умение отстаивать свою точку зрения, ответственность, умение презентовать себя и свой проект и т.д.

Куда лучше всего отправить ребенка обучаться IT?

Выберет ли ваш ребенок профессию врача, футболиста или программиста – в любом случае мы призываем не откладывать знакомство с IT на потом.

Если знание азов IT – это необходимость для каждого современного человека, то углубленное изучение - это уже исключительно желание самих детей. Цель родителей – вовремя разглядеть способности и поддержать своего ребенка.
Светлана Савина – директор Компьютерной Академии РУБИКОН

Ознакомиться с программами Академии и информацией о занятиях вы сможете по ссылке.