На волне информационных технологий: какие перспективы дает детям Компьютерная Академия РУБИКОН

Сколько юные туляки будут учиться? Чему научатся? А главное, где смогут применять полученные навыки? Рассказывает Светлана Савина, основатель и директор Компьютерной Академии РУБИКОН.
Источник статьи: https://myslo.ru/city/reviews/places/na-volne-vysokih-informacionnyh-tehnologij-zachem-detyam-nuzhna-komp-yuternaya-akademiya-rubikon

IT-технологии прочно вписались в нашу жизнь. Как приспособиться к изменениям в цифровом мире и оставаться на волне высоких информационных достижений? Как детям научиться использовать компьютер с максимальной пользой для своего развития? Об этом знают в Компьютерной Академии РУБИКОН.

— Что для вашего ребенка компьютер? Игровая консоль? Домашний кинотеатр? Средство общения с друзьями?

Чаще всего дети часами бесцельно пропадают в гаджетах только потому, что не знают больше никакого практического применения любимому ноутбуку или планшету.

Хотели бы вы, чтобы вместо бесконечных игр ваш ребенок научился их разрабатывать самостоятельно или вместо листания новостной ленты он бы стал вести свой блог — и в будущем это увлечение стало бы первой ступенькой к его профессиональной реализации?

Мы видим, что цифровизация идет полным ходом. Через десяток лет наши дети будут жить в полностью цифровом мире, и, чтобы они могли стать успешными, их IT-навыки нужно развивать уже сегодня.

В Компьютерной Академии РУБИКОН детям 7−16 лет прививают цифровую грамотность и учат полезному использованию гаджетов. Здесь ребята изучают самые интересные и самые актуальные дисциплины: разработку компьютерных игр, создание сайтов, робототехнику, дизайн, мультипликацию, видеоблогинг, осваивают различные языки программирования. Но делают это в контексте полноценного развития личности.

Что ребенок получает в школе и в учреждениях дополнительного образования? В первую очередь, знания конкретных предметов. Задача современной школы — дать «твердые» навыки, а вот акцента на развитии коммуникативных и личностных качеств в учебном плане нет.

Современные тенденции таковы, что Soft skills («мягкие навыки») должны быть развиты наравне с конкретными, такими как география, физика или IT.

Кроме того, сейчас мы переходим на цифровые носители информации, и наши дети просто обязаны владеть компьютером и уметь применять полученные в школе знания в специальных программах. Например, архитекторы и строители уже не пользуются кульманом — громоздким приспособлением, на котором чертили вручную. Его заменил ArchiCAD — специальное программное обеспечение. И так в любой сфере, к какой профессии ни обратись.

Но поскольку за то, каким вырастет наш ребенок, несем ответственность мы, родители, то наша задача — создавать условия для полноценного развития.
Светлана Савина – директор Компьютерной Академии РУБИКОН

Ловите момент!

Светлана — мама двоих сыновей. И знает не понаслышке, каково это, когда дети бесконечно зависают в смартфонах или компьютерах. Она уверена — не стоит им это запрещать, нужно просто направить увлечение в полезное русло.

— Сейчас работодатели часто ищут проактивных людей: не просто исполнителей, а тех, кто умеет придумывать новые идеи и, что самое важное, формулировать и презентовать их. Мы это прекрасно понимаем и готовим студентов. Учим коммуникации, устраиваем групповые активности, приглашаем к работе с ними психолога, проводим тренинги командообразования. Ребята защищают свои проекты, учатся аргументировать мнение, слушать одногруппников, уважать альтернативную точку зрения и вместе решать задачи.

Я уверена: если ребенок хочет учиться в компьютерной академии, то нужно ловить момент, когда у него появился интерес, и поддерживать!
— считает Светлана Савина

В Академии РУБИКОН ребенка познакомят с возможностями безграничного IT-мира. Ребят научат анализировать информацию, выделять полезный контент, а еще эффективно пользоваться полезными приложениями.

Обучение в формате игры

Доказано: ребенок легче усваивает материал и запоминает информацию, если ее преподносят в игровой форме. В Академии РУБИКОН занятия построены таким образом, что скучно не будет: минимум теории, максимум практики.

Цель каждой дисциплины — подготовить и защитить авторский проект. У студента постепенно формируется весомое портфолио по разным направлениям.

Во время учебы детям не понадобится дополнительная литература. Академия заботится о студентах — здесь есть и современные гаджеты, и новая техника, и верные наставники.

— Многие родители считают, что с их детьми надо построже: дисциплина и педагогическая бескомпромиссность ассоциируются с серьезным отношением к обучению. С другой стороны, хочется, чтобы к ребенку относились по-доброму, любя. Где та грань между панибратством и жесткостью, которую, судя по исследованиям, так опасно переступать?

Мы не заставляем студентов зубрить информацию, мы с ребятами играем. Преподаватель объясняет материал так, чтобы каждый ребёнок понял.
— говорит Светлана Савина

Формат занятий подразумевает вовлечение каждого студента. В аудитории не более 14−16 человек — такое количество позволяет преподавателю уделить внимание каждому.

Благодаря этому дети учатся с интересом, схватывая налету даже сложные темы. Ребята идут с радостью на занятия, потому что их не заставляют заучивать огромные абзацы или стоять у доски, судорожно вспоминая правила. Когда ребенок учится играя — это самая эффективная стратегия обучения.

Преподаватель в Академии — это наставник, которому можно доверять, со студентами он на одной волне восприятия мира.

— Студенты спокойно выполняют задания, разрабатывают проекты, не боясь допустить ошибку или получить плохую оценку. При всем при этом у нас прекрасная дисциплина, ведь ребята уважают и любят своих педагогов. Им интересно — а это самое главное.

Одна пара длится 1 час 20 минут. Чтобы дети не уставали после занятия за компьютером, после 40 минут занятия их ждет перемена.

В Академии РУБИКОН вам могут подобрать наиболее удобное расписание. Можно заниматься два раза в неделю по будням или 1 раз — в выходной.

— В этом году мы открыли полноценную онлайн-школу. Здесь учатся ребята из разных регионов — от Ростова-на-Дону до Красноярска. Дистанционные занятия удобны тем, что их можно посещать удаленно, обучаясь в комфортной домашней атмосфере.

Есть также специальная программа для спортсменов, которые всё время находятся в разъездах.

Каждая программа обучения рассчитана на определенный возраст и подразумевает комплексное освоение ИТ-дисциплин. Курс включает основы компьютерной грамотности, различные языки программирования, робототехнику на платформах Lego и Arduino, дизайн, 3D-моделирование, анимацию, видеомонтаж, блогинг. Получив базовые, фундаментальные знания, студент выбирает профильное направление и изучает его уже более углубленно.

А чтобы подростку выявить свои сильные стороны и определиться с будущей профессией, в Академии можно получить консультацию профориентолога, который поможет выстроить правильную образовательную траекторию.

Хакатоны, олимпиады и IT-компании

Студенты Компьютерной Академии РУБИКОН — постоянные участники хакатонов и олимпиад. Регулярно посещают ведущие IT-компании. Это позволяет ребятам увидеть работу ИТ-специалистов изнутри.

Например, этим летом мы организовали для наших студентов поездки в технопарк Сколково, корпорацию Яндекс, в Музей профориентации Московского метрополитена, в телецентр Останкино.

— Почему важны такие поездки для детей, увлеченных IT, да и не только? Они видят, кем можно стать и чем заниматься в будущем, если уже сейчас учиться и развивать свои способности.

Например, на экскурсии в Сколково нам рассказали вдохновляющие истории резидентов. Чем они занимаются, какие стартапы развивают, какие перспективы перед ними открываются.

В таких поездках ребята расширяют свой кругозор и начинают представлять свое будущее совершенно по-другому. Это очень полезно для формирования их картины мира и общего развития! У ребят появляются новые мечты и интересы.

Они понимают, что стать ученым или IT-специалистом — реальная перспектива, и что усилия на пути к этой цели окупятся статусом и достигнутыми результатами. Это работа престижная и востребованная!

Мы заряжаем студентов на большое будущее и верим в их успех. Задаем высокие стандарты и мотивируем учиться с усердием, чтобы стать успешными личностями.

— говорит Светлана Савина

Пробное занятие

— Если вы хотите дать ребенку дополнительное образование, которое поможет ему лучше учиться в школе и создаст карьерные перспективы, то Компьютерная Академия Рубикон — достойный вариант! — уверена Светлана Савина. — Мы приглашаем всех ребят 7−16 лет на бесплатное пробное занятие по программированию. Всего за 1 занятие ваш ребенок научится писать алгоритмы и разработает настоящую компьютерную игру!

На мастер-классе ребенок поймет, интересен ли ему мир цифровых технологий и хочет ли он дальше развиваться в этом. А для вас, дорогие родители, мы также проведем презентацию и расскажем о Компьютерной Академии РУБИКОН еще более подробно.

Мастер-классы проходят очно в Академии и онлайн на платформе Zoom, поэтому принять участие может каждый желающий. Записывайтесь прямо сейчас!