Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров

Повседневная жизнь становится все более компьютеризированной: оплата товаров и услуг, социальные сервисы, взаимодействие с различными органами и службами, обучение, лечение, отдых и прочее – все сферы жизни в той или иной степени требуют навыков работы с сайтами, приложениями, электронными формами, системами электронных платежей и др.

Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров
  1. Зачем нужны такие курсы?
  2. Куда пойти?
  3. Что изучаем?

Зачем нужны такие курсы?

Люди старшего и пенсионного возраста вынуждены приспосабливаться к изменившемуся миру. Постепенно в прошлом остаются бланки, чеки, счета, письма, написанные от руки. Услуги переходят в электронный формат, покупки совершаются в интернете.

Общение с родными и близкими поддерживается с помощью мессенджеров и видеосвязи. Многие газеты и журналы переходят в электронный формат. Почти для всего сегодня нужен смартфон или компьютер.

В связи с этим становятся очевидными трудности, с которыми сталкивается старшее поколение при взаимодействии с компьютерными технологиями: в детстве у большинства не было компьютера, и сейчас таким людям в ускоренном режиме приходится наверстывать упущенное. Не всем пенсионерам могут помочь родственники и уж тем более далеко не все могут освоить компьютерную грамотность самостоятельно. Решением проблемы становятся курсы компьютерной грамотности для людей старшего и пожилого возраста.

Куда пойти?

Если современные дети растут в окружении компьютеров и гаджетов, то люди старшего возраста, в особенности пенсионеры, вынуждены восполнять пробелы в компьютерных знаниях, что дается им совсем не просто. Ведь в их детстве не было ничего подобного, и поэтому им требуется гораздо больше времени, чтобы освоить азы компьютерной грамотности. По этой причине учреждения дополнительного образования уделяют все больше внимания обучению старшего поколения.

Пожилым людям необходима компьютерная грамотность, ведь они сталкиваются с IT-технологиями и испытывают трудности, потому что жили в другое время. Важно, чтобы они не оказывались за бортом современной жизни и ощущали себя полноправными участниками информационного общества.
Светлана Савина – директор Академии РУБИКОН

В Компьютерной Академии РУБИКОН организованы бесплатные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Люди старшего поколения могут пройти курс компьютерной грамотности и научиться применять цифровые технологии в повседневности, пользоваться интернетом и получать государственные и муниципальные услуги, не выходя из дома. Полученные знания и навыки упростят жизнь и сделают ее более удобной и современной.

Занятия для пенсионеров в Компьютерной Академии РУБИКОН

Что изучаем?

  • Устройство компьютера
  • Файлы и папки
  • Работа с текстом
  • Работа в интернете, поиск информации
  • Электронная почта
  • Портал государственных услуг
  • Сайты федеральных органов власти, сайт Пенсионного фонда России
  • Социальные и другие полезные сервисы
  • Видеообщение в сети Интернет
и многое другое.

Слушатели познакомятся с системой Windows, научатся работать с программами Microsoft Office и пользоваться интернет-браузерами. По окончании курса они смогут пользоваться Порталом государственных услуг (gosuslugi.ru) и сервисами по предоставлению информации в электронном виде федеральными органами государственной власти. Также обучающиеся приобретут навыки работы с электронной почтой и общения через интернет.

Компьютерная грамотность – важная составляющая полноценной жизни сегодня. Опытные педагоги Компьютерной Академии РУБИКОН помогут пожилым людям подружиться с компьютерными технологиями, что облегчит их жизнь и сделает ее более комфортной и разнообразной.

Записаться на бесплатный курс можно уже сегодня! Условие поступления — удостоверение пенсионера. ЗАПИСАТЬСЯ