5 разумных аргументов в пользу IT-образования

Позаботиться о будущем ребенка уже сегодня — мечта каждого родителя. Это значит дать те умения, которые помогут ему справиться с любыми жизненными обстоятельствами в будущем. Обучение IT-технологиям как раз и формирует те навыки, которые позволят ребенку стать востребованным и высокооплачиваемым специалистом. О каких именно навыках речь — рассказывает руководитель и СЕО Компьютерной Академии РУБИКОН Светлана Савина.
5 разумных аргументов в пользу IT-образования
Мы обучаем взрослых и детей от 7 до 16 лет программированию, дизайну, робототехнике, блогингу.
Наши взрослые студенты получают востребованную в современном мире специальность, устраиваются на работу в престижные компании или открывают собственный бизнес. У них начинается другая жизнь, о которой они когда-то мечтали!
Светлана Савина – директор Академии РУБИКОН

Дети обучаются компьютерной грамотности, изучают востребованные в IT направления, учатся обращаться со сложной техникой. Мы прививаем им основы кибербезопасности и даем цифровые навыки, которые пригодятся в любой профессии. Мы заботимся о будущем студентов в широком смысле этого слова.

Основатель Компьютерной Академии РУБИКОН Светлана Савина создавала образовательное пространство таким образом, чтобы в нем процесс обучения был комфортным и эффективным
“IT-образование готовит ребят к жизни в мире, где высокие технологии стремительно меняют буквально все! Но мы не волнуемся за будущее студентов Компьютерной Академии РУБИКОН, потому что полученные знания приведут их к успеху”.
В Академии РУБИКОН дети обучаются компьютерной грамотности, изучают востребованные в IT направления, учатся обращаться со сложной техникой

Аргумент 1: Программирование, робототехника, дизайн — это интересно!

Лекции, где нужно много слушать и записывать, — это уже устаревший формат обучения. В Компьютерной Академии РУБИКОН современные молодые преподаватели проводят практические занятия в игровой форме. Так ребята быстрее усваивают материал и впитывают больший объем полезной информации.

Педагоги — профессиональные программисты, дизайнеры, роботоинженеры. Будучи на гребне цифровой волны, они дают студентам самые необходимые знания и делают акцент на практику, а не на теорию. Так студенты по горячим следам приобретают навыки, которыми сразу могут пользоваться.

В то же время преподаватели — не просто айтишники. Все они опытные педагоги со стажем, которые обожают свою работу и внимательно относятся к своим студентам. Благодаря такому подходу они становятся для детей и подростков наставниками, которым хочется доверять. Они всегда помогают и поддерживают воспитанников, за что получают взаимную любовь от детей. В атмосфере взаимного уважения и доверия ребята раскрывают свой потенциал и делают успехи в учебе.

Даже самые юные студенты, младшие школьники, умеют создавать компьютерные игры, управлять роботами и рисовать в графических редакторах. И результаты, которые видят ребята, мотивируют их делать проекты еще интереснее и сложнее,
— говорит Светлана Савина
Наши преподаватели — не просто айтишники, они опытные педагоги со стажем, которые обожают свою работу и внимательно относятся к своим студентам

Аргумент 2: Обучаем студентов от 7 до 75 лет, возраст — не преграда!

Учиться можно в любом возрасте! Старшему поколению это просто необходимо, чтобы не отставать от ритма современной жизни. Дети интересуются гаджетами с пеленок, и нужно прививать им цифровую грамотность, учить безопасности. Для родителей цифровые технологии - необходимая часть жизни. Кроме того, есть люди, которые хотят изменить свою жизнь и готовы ради этого получить новую IT-специальность.
По себе знаю, что даже ко взрослому человеку может прийти осознание: мне не нравится прежняя работа, хочу попробовать что-то новое!
— комментирует Светлана Савина

К нам приходят взрослые люди, которым нужна профориентация. Они хотят перемен, а мы помогаем им найти новое интересное и перспективное занятие.

Если взрослым нужна помощь, то что говорить о детях! На первом этапе обучения они только пробуют все направления: программирование, робототехнику, блогинг, графические редакторы и многое другое. На следующем этапе, когда все примерили на себя, ребята готовы сказать, к какому направлению лежит душа.

Наши учебные программы составлены таким образом, чтобы у учеников было достаточно времени найти себя, а с другой стороны, чтобы не перегрузить их лишней информацией.

Если в школе ребенок ходит на уроки, не понимая, зачем ему знания, он теряет интерес к учебе. Мы учли этот момент, поэтому обучение в нашей Академии совсем не похоже на школьный формат.

Учиться можно в любом возрасте!

Аргумент 3: Мы развиваем личностные навыки, потому что заботимся о будущем студентов

IT-навыки пригодятся детям в жизни, но не менее полезными для них будут развитые личностные качества, считает директор Компьютерной Академии РУБИКОН.

“Наша цель — не просто дать детям IT-образование, а воспитать личностей, которым будет комфортно и легко в будущем построить карьеру, найти работу или открыть свой бизнес, влиться в коллектив и создать гармоничные отношения”.
Для этого мы много внимания уделяем развитию гибких навыков (soft skills): логического и творческого мышления, умения аргументировать свою позицию, воспринимать критику, презентовать себя и свои проекты, слушать и слышать других людей. Чтобы развитие ребенка было полноценным, необходимо уделять равное внимание интеллектуальному и личностному росту. Если ребята станут профессиональными IT-специалистами - это прекрасно, но главное все же их успех вне зависимости от выбранной профессии,
— говорит Светлана Савина

3D-моделирование и проектирование будущего дизайна развивают пространственное и образное мышление. Групповые задания тренируют целый комплекс навыков эффективного взаимодействия: коммуникацию, аргументацию, лидерские качества и способность приходить к консенсусу. Наши ребята учатся защищать свои проекты: получают опыт публичных выступлений и отвечают на вопросы аудитории. Эти навыки, согласитесь, пригодятся в будущем каждому человеку.

Групповые задания тренируют целый комплекс навыков эффективного взаимодействия: коммуникацию, аргументацию, лидерские качества и способность приходить к консенсусу

Аргумент 4: IT-образование открывает перед студентами перспективы трудоустройства

Мы организуем экскурсии в IT-корпорации: Mail.ru, Сколково, Microsoft, Ingate, Яндекс. Ребята могут пообщаться с опытными IT-специалистами и увидеть, как выглядит “внутренняя кухня” гигантов цифровой индустрии.

Еще один вариант знакомства с потенциальными работодателями — участие в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях. Чаще всего в жюри подобных состязаний представители компаний-гигантов цифровой индустрии, и они обращают внимание на победителей и призеров. В нашей практике бывало так, что ребятам, показавшим высокие результаты, предлагали работу. Некоторые наши студенты, еще не окончив обучение, получали первые заказы на фрилансе или работу в IT-компаниях и таким образом монетизировали свое хобби.

Аргумент 5: студенты получают мощную поддержку единомышленников и преподавателей на пути к результатам

И взрослым студентам, и подросткам крайне важно ощущать поддержку и признание своих успехов. Сверстники и наставники всегда рядом, поэтому ребята чувствуют себя в своей тарелке, учатся общаться, находят единомышленников!

“Дети сейчас много общаются онлайн: переписываются в чатах и пабликах. Несмотря на то, что общение в Интернет-среде стало обычным явлением, навыки продуктивной оффлайн-коммуникации по-прежнему необходимы. Образовательная программа Академии РУБИКОН позволяет их прокачать. Ребята учатся работать в команде, особенно объединяясь во время подготовки к хакатонам и олимпиадам”.
В процессе работы над проектами ребята много общаются, учатся выражать своё мнение, реагировать на критику, конструктивно спорить, чтобы прийти к лучшему совместному решению. Мы уверены: этот опыт пригодится на любой работе и в повседневной жизни,
— говорит Светлана Савина

Команда Компьютерной Академии РУБИКОН нашла формулу для самого эффективного обучения, когда дети мотивированы получать знания и приходят за ними с удовольствием.

  • Преподаватели из мира IT-технологий, но в то же время — внимательные и чуткие педагоги
  • Учебные программы подбираются под любой возраст и уровень подготовки студентов, упор в обучении делается на практические занятия
  • Развитие гибких навыков, необходимых для будущего ребенка вне зависимости от его профессии
  • Полное погружение в мир информационных технологий и возможность познакомиться с потенциальными работодателями
  • Поддержка преподавателей и единомышленников на пути к результатам

Мы уверены, что только в атмосфере доверия, взаимного уважения и совместного творчества можно успешно развивать лучшие личностные качества и получать полезные IT-навыки. Мы любим нашу работы и всем сердцем болеем за успехи наших ребят”! ,
— комментирует Светлана Савина

Если вы тоже хотите присоединиться к студенческому сообществу Компьютерной Академии РУБИКОН, приглашаем вас на пробное бесплатное занятие! Запись по телефону (4872) 711-711.