Курсы программирования с нуля

IT (Information technology) — это мир будущего, которое уже наступило. То, что вчера казалось фантастикой, сегодня стало обычным и привычным. На передовой новой реальности — люди IT-профессий, которые ежедневно меняют нашу жизнь, делая ее комфортной, технологичной и невероятно разнообразной. Стоит ли говорить, что этим специалистам открыты все двери, что именно у них есть шанс почувствовать себя настоящими властелинами мира?

Курсы программирования с нуля
  1. Выбор специализации
  2. Старт с нуля
  3. Языки C и C++
  4. Курсы для детей
  5. Программирование в Компьютерной Академии РУБИКОН

Ну что, будущие программисты, уже потираете руки в предвкушении? Отлично, тогда приготовьтесь освоить 25000 программных языков!..

...Это, конечно же, шутка! Но цифра вполне себе реальная, именно столько на сегодняшний день существует языков программирования. Разумеется, все их знать необязательно. Хотя чем больше Вы знаете языков, тем больше программных продуктов сможете создавать.

Самые востребованные языки:
  • Python
  • C
  • C++
  • C#
  • Java
  • JavaScript
  • PHP
  • R

Эти языки не первый год удерживают лидирующие позиции в IT и по прогнозам специалистов еще долго не потеряют актуальности. В тройку лучших на 2022 год вошли Python, C/C++ и Java.

Выбор специализации

В основе успешной карьеры программиста — постоянное стремление к развитию и овладению новыми инструментами. Если Вы будете иметь в своем арсенале не один, а несколько языков, то это будет Вашим безусловным преимуществом. Сегодня даже к новичкам работодатели предъявляют серьезные требования. Поэтому начните изучать один язык, но будьте готовы постепенно наращивать знания в выбранной области, а также в смежных. Профессия программиста потребует от Вас непрерывного самосовершенствования. Только так у Вас будут все шансы достичь успеха.

Выбор специализации и языка программирования — это важный момент в начале пути. Все зависит от Ваших целей. Понять, что Вам близко, можно, изучив рынок IT-продуктов. Если тянет к играм, то здесь Вам наверняка дорога в gamedev; нравится визуальная составляющая, дизайн, пользовательский интерфейс — это frontend и мобильные приложения; интересна работа с сервером — это backend-разработка. Еще есть программирование баз данных, тестирование, информационная безопасность и прочее. Все эти сферы в целом похожи, но в то же время имеют существенные различия. В первую очередь они отличаются языком программирования.

Итак, начинаем с того, что выбираем нишу по душе и изучаем язык, который является для нее приоритетным. Как правило, взрослые уже четко знают, какую сферу хотят покорить. Ну, а подросткам придут на помощь опытные наставники!

Старт с нуля

Итак, Вы определились с направлением. Что дальше? Программирование — сложная и очень динамичная наука, и лишь немногие могут постичь ее самостоятельно. Грамотно организованный учебный процесс и дисциплина — ключи к успеху в профессии. На курсах программирования опытные преподаватели помогут освоить азы и углубленно изучить выбранное направление.

Помните, что с хорошим наставником Вы наверняка сможете добиться успеха! Такой человек сможет не только обучить Вас, но и раскрыть Ваши таланты и направить их в нужное русло. Это очень и очень важно, особенно, если речь идет о подростке. Наставник — он в какой-то мере родитель, который направляет, мотивирует, помогает.

Под руководством хорошего наставника Вы наверняка сможете добиться успеха

Способствовать успешному обучению программированию для начинающих будет также живое общение с преподавателем, и этого Вам будет объективно не доставать, если Вы решитесь на самостоятельное изучение программирования по учебникам и онлайн-материалам. Наставник поможет и в критичные моменты, когда Вы вдруг решите все бросить, а такое тоже возможно. Главное — не останавливаться перед трудностями!

Языки C и C++

С — один из самых востребованных языков программирования, на основе которого были созданы другие современные языки. Если Вы изучите С, то с изучением остальных языков у Вас не возникнет проблем. Когда в Вашей копилке знаний появится Си, изучить и понять логику таких популярных инструментов программирования как Java, Python и многих других не составит труда.

Сейчас также популярна его версия C++, которая используется в разработке драйверов, операционных систем, компьютерных игр и т.д. Для того, чтобы создавать программы, приложения, игры, сайты, необходимо изучить основы именно этого языка.

Курсы для детей

По понятным причинам современным детям свойственен интерес к миру IT и часто обучение им дается легче, чем взрослым. Именно поэтому в некоторых странах детей учат программированию уже в дошкольном возрасте. Если обучение организовано правильно, то ребенок, воспринимая его как игру, сможет легко не только постичь азы, но и получить профессию программиста уже в юном возрасте.

Обучение IT-грамотности с юных лет будет способствовать разностороннему развитию личности и достижению успехов во многих современных профессиях. В среде увлеченных единомышленников ребенок сможет легко научиться не только работать в команде, но и презентовать себя и свои достижения с помощью реализованных IT-проектов. Развитие аналитического и критического мышления, навыки самоорганизации, ответственность, инициативность и тайм-менеджмент — всему этому Ваш ребенок научится на курсе программирования.

Как правило, дети охотно обучаются на таких курсах, ведь там они сами создают компьютерные игры, сайты, различные приложения, с которыми взаимодействуют ежедневно. Пробуя себя в качестве создателя, они постигают окружающую их цифровую реальность изнутри. Многие дети достигают существенных результатов в программировании и, будучи старшеклассниками, даже устраиваются подрабатывать в IT-компании. Такие случаи сегодня не редкость. Задача родителей — вовремя разглядеть способности своего ребенка и найти им достойное применение.

Программирование в Компьютерной Академии РУБИКОН

Если Вы решили пойти на курсы веб-программирования с нуля, то Компьютерная Академия РУБИКОН поможет в освоении профессии, ведь у нас есть все возможности для этого!

Курсы программирования с нуля для детей и взрослых — это новейшие программы обучения профессии веб-разработчика, атмосфера дружбы и сотворчества, а также опытные наставники из мира IT.

В результате изучения программирования подтягиваются также знания фундаментальных наук и это отражается на успеваемости ребенка в школе. Знания основ программирования пригодятся в любой сфере, чем бы ни занимался ваш ребенок.
Игорь Власов — преподаватель направления "Программирование" Академии РУБИКОН

Постоянная практика и обмен опытом помогают нашим студентам достигать высоких результатов. В Академии акцент сделан на проектный подход: студенты на каждом занятии выполняют практические проекты по пройденной теории. Такой метод помогает увидеть реальные результаты труда и мотивирует двигаться дальше. Мы формируем ситуацию успеха и веры в себя, что особенно важно для юных студентов.

Курсы программирования с нуля в Академии РУБИКОН — это новейшие программы обучения, атмосфера дружбы, опытные наставники из мира IT

Участие в престижных хакатонах и олимпиадах (хакатоны от ТулГУ "TulaHack", олимпиада "Вездекод" ВКонтакте, Международная сертификационная олимпиада "Траектория будущего" и многие другие) наравне со взрослыми помогает нашим юным студентам применить полученные знания и создать уникальные проекты, которые будут оценены реальными работодателями и могут получить дальнейшее развитие.

Студенты Академии РУБИКОН, участники Всероссийского IT-марафона “Вездекод” от ВКонтакте, получили дипломы финалистов. 2021 год

Компьютерная Академия РУБИКОН — это сотни успешных выпускников! Мы гордимся нашими студентами и верим в их успех!

Начните изучать программирование вместе с нами уже сегодня!