Обучение программированию

Обучение программированию
  1. Начните с мотивации
  2. Плюсы и минусы
  3. Выбор направления
  4. Языки программирования
  5. Язык C — основа основ
  6. Обучение детей
  7. Обучение взрослых
  8. Почему РУБИКОН?

Начните с мотивации

Если Вы не раз задумывались о том, чтобы освоить программирование, то велика вероятность, что Вы сможете найти себя именно в этой сфере независимо от возраста и полученной профессии. Если Вы смотрите на своего ребенка и понимаете, что ему интересны не только игры в смартфоне, но и то, как это работает, то, возможно, Ваш ребенок в недалеком будущем станет разработчиком компьютерных игр. Понять, насколько эта сфера истинно Ваша, получится, только погрузившись в нее с головой. Востребованность и перспективность профессии программиста сегодня мотивирует обучаться новичков и тех, кто уже соприкасался с этой сферой.

Дорогу осилит идущий. Захватите с собой неуемное желание и терпение — и в путь!

Плюсы и минусы

Плюсы профессии очевидны: на российском рынке есть существенный недостаток в программистах, который не исчезнет в ближайшие десятилетия. Потребность в кадрах обеспечивает стабильно высокую оплату труда, и перспективы в данной сфере действительно заоблачные.

Минусы тоже есть, безусловно. Профессия программиста требует большого терпения, усидчивости, скрупулезности и повышенной внимательности. Если Вы еще и чувствуете в себе способности к точным наукам – тогда туда Вам самая дорога!

Под руководством грамотного наставника приходит понимание того, какое направление ближе

Выбор направления

С чего начать обучение программированию с нуля? Первое, что рекомендуется сделать перед тем, как записаться на курсы, – выбрать сферу деятельности. Хотите стать разработчиком сайтов? Или создавать программное обеспечение? А может, Ваша мечта – создавать мобильные приложения для Android?

Если Вы пока не уверены — некритично. Как правило, в процессе обучения под руководством грамотного наставника приходит понимание того, какое направление ближе. Ну, и практика. Горы практики! Ведь никто не обещал идеальное дорожное покрытие:)

На российском рынке есть существенный недостаток в программистах, который не исчезнет в ближайшие десятилетия

Языки программирования

Важный вопрос, который непременно встанет на Вашем пути, — с какого языка начать изучать программирование. Если Вы определились с направлением, то все проще: в основе каждой выбранной сферы, будь то разработка мобильного приложения или программное обеспечение, — свой язык программирования.

Если же Вы пока не знаете, чего хотите, то выбор более чем велик. Существует множество языков программирования, которые различаются назначением и уровнем сложности. Самые используемые языки: C, Java, Python, C++, C#, JavaScript, PHP, R, Arduino.

Python — один из наиболее востребованных и доступных языков для начинающих. Он относительно прост, множество мировых IT-компаний используют его в своем арсенале.

Языки С и Java также достаточно популярны, хотя и сложнее Python. Но их изучение обеспечит Вам лучшее понимание принципов и особенностей остальных языков.

Ну, что, устали? Переведите дух и вперед!

Язык C — основа основ

C — один из популярных языков программирования. Он используется при создании драйверов и операционных систем, где требуется высокая скорость и производительность. Считается одним из самых сложных языков, но в то же время является основой для изучения всех остальных языков.

Сложно? Безусловно! Но оно того стоит. И не забывайте, что Ваш дорожный рюкзак полон желания и терпения!

Обучение детей

Как понять, что ребенку близко программирование? Нужно, прежде всего, присмотреться. Как правило, современные дети интересуются сферой IT достаточно активно, и обучение программированию может начаться как увлекательное путешествие по другую сторону экрана.
Как научиться программировать школьнику? Возможно, в школе математика и информатика — любимые предметы Вашего ребенка. Достижения в этих областях, а также интерес к английскому языку, могут стать успешным стартом обучения программированию.

В каком возрасте начинать обучение? Все зависит от самого ребенка, его знаний и накопленного опыта. Нельзя сказать, сколько конкретно времени нужно, чтобы научиться программировать взрослому или ребенку. Чем больше знаний и практики Ваш ребенок получит сейчас, тем больше будет у него багаж потом. Есть примеры, когда к 14 годам дети устраиваются работать в реальные IT-компании.
Чем больше знаний и практики Ваш ребенок получит сейчас, тем больше будет у него багаж потом. Есть примеры, когда к 14 годам дети устраиваются работать в реальные IT-компании

Так что смелее, в дорогу, юные падаваны!

Обучение взрослых

Взрослые также активно осваивают профессию программиста, и причины тому разные. Многие хотят подтянуть знания в профессиональной сфере, а есть и те, кто хочет и вовсе сменить профессию. Если Вы обладаете определенным багажом знаний, то возможно самостоятельно обучиться программированию. Но в этом случае нужно быть готовым к неизбежным трудностям онлайн-обучения.

Главное — не бойтесь и вперед, джедаи!

Почему РУБИКОН?

Компьютерная Академия Рубикон — Ваш верный учитель и опытный наставник. Мы поможем Вам или Вашему ребенку сделать первые шаги на пути к освоению профессии программиста. У нас Вы сможете реализовать свои способности, получить новые знания в теории и практике программирования, принять участие в престижных хакатонах и олимпиадах, в том числе и государственных (хакатоны от ТулГУ и ВКонтакте, международная сертификационная олимпиада “Траектория будущего” и многие другие).

Многие наши выпускники сегодня — это успешные специалисты, чьи истории успеха не могут не вдохновлять!

Начните свой путь с Академией РУБИКОН!