Scratch — лучший способ заинтересовать программированием младшего школьника

Задумываетесь отдать ребенка на обучение программированию, но считаете, что это сложно? Программирование для самых маленьких совсем не похоже на кодинг, которым занимаются опытные программисты.

Scratch — визуальный язык программирования, который не подразумевает написание кода. Он не используется профессиональными программистами и предназначен для обучения.

Достоинства Scratch снискали мировое признание, и сегодня он по праву считается отличным стартом для ребят, которые хотят обучаться серьезному программированию.

Scratch — лучший способ заинтересовать программированием младшего школьника
  1. Scratch — это больше, чем язык программирования
  2. Зачем детям изучать Scratch?
  3. Как заинтересовать ребенка программированием в Scratch?
  4. Когда и как лучше начать обучение?
    4.1. Книги в помощь
    4.2. Курсы и IT-образование
  5. Что даст ребенку обучение и какие есть перспективы?

Scratch — это больше, чем язык программирования

Scratch — это не просто язык программирования для маленьких, это целая творческая мастерская, которая в настоящее время превратилась в грандиозное онлайн-сообщество поклонников Scratch и самоучек-программистов. Во время пандемии число пользователей платформы Scratch существенно возросло. Так в 2020 году язык программирования Scratch для детей впервые вышел в топ рейтинга TIOBE.

Онлайн-платформа Scratch насчитывает тысячи проектов, которыми делятся как маленькие пользователи, так и их родители. Там единомышленники из разных стран мира обсуждают проекты друг друга, черпают идеи для вдохновения и прокачивают знания и навыки.

Основное преимущество языка Scratch — отсутствие кода и игровой формат, с помощью чего детям проще начать знакомство со сложной наукой программирования. В основе Scratch лежит принцип перетаскивания визуальных блоков («drag-and-drop» — перетаскивание элементов курсором мышки). Блоки образуют последовательность команд, в результате этого персонаж игры двигается, совершает определенные действия, издает звуки и т.д.

Этот визуальный язык программирования чем-то напоминает пазл, который нужно собирать шаг за шагом, чтобы затем получить цельную картину.

В программе есть все инструменты необходимое — библиотека персонажей (спрайтов), фонов и звуков, графический редактор, возможность записи видео и многое другое. В результате в Scratch возможно создать множество разных проектов: от 2D-игр, анимированных историй и мультфильмов до школьных презентаций.

Зачем детям изучать Scratch?

  1. Это очень интересно! В Scratch младшие школьники могут проявить всю свою фантазию и самостоятельно создать анимацию, игры и даже мультики. Для ребят это ни с чем не сравнимое удовольствие ощущать себя в роли создателя, разработчика игр, сценариста, режиссера.
  2. Язык программирования Scratch — лучший вариант подружить ребенка с миром разработки. Простота и доступность для понимания, игровая составляющая — это именно то, что нужно самым маленьким для погружения в мир IT! Для заинтересованных Scratch может стать трамплином для знакомства с миром серьезного программирования и освоения таких языков, как Python или C++.
  3. В основе языка Scratch — работа с блоками, образующими алгоритмы. Благодаря этому дети развиваются алгоритмическое мышление. Алгоритм — одно из важнейших понятий разработки, помогающее решать самые разные задачи наиболее оптимальным способом.
  4. В процессе изучения Scratch дети осваивают важные математические и физические понятия такие, как переменные, градусы, система координат, гравитация и др.

Как заинтересовать ребенка программированием в Scratch?

Это совсем несложно!

  • Все дети любят собирать пазлы. Scratch — это в каком-то роде пазл, состоящий из элементов — разноцветных блоков с командами (вместо текстового кода), соединив которые, ребенок сможет заставить персонажа двигаться, собирать предметы, летать и многое другое. Освоив шаблонные блоки, ребенок может пойти дальше и создать собственные блоки со своими командами.
  • Ребенок, увлеченный гаджетами и компьютерными играми, наверняка захочет попробовать создать сам яркую игру с веселым героем. В такой игре он сможет сам создать внешний облик своего персонажа, выбрать одежду, наделить выбранными качествами и даже голосом! Все это можно сделать в Scratch.
  • Кроме авторской игры в Скретч можно воссоздавать любимые игры. Например, Майнкрафт.
  • Все дети любят мультики! Предложите ребенку создать свой собственный мультик, ведь кроме игр в Scratch можно создавать мультфильмы и показать их родственникам и друзьям.

Важно позволить ребенку осваивать Scratch в своем собственном темпе и не требовать от него моментальных результатов. Будет здорово, если вы поможете ему разобраться в программировании простых игр и создании анимации, ведь для взрослого это не составит особого труда. В этом вам поможет онлайн-сообщество scratch.mit.edu, в котором вы найдете инструкции и лайфхаки от многочисленных поклонников Scratch.

В обучении вам поможет очень милый и много знающий кот Скретчер, который является основным спрайтом Scratch, и именно его вы увидите на логотипе платформы.

Когда и как лучше начать обучение?

Версия Scratch Junior позволяет начать обучение в среде программирования Scratch с 5-6 лет. В данном варианте программы блоки обозначены символами и картинками, что позволит начать создавать игры и мультфильмы даже тем детям, кто еще не умеет читать и писать.

С 7 лет детям можно переходить на традиционную версию Scratch. В Компьютерной Академии РУБИКОН ребята курса KIds (7-8 лет) с удовольствием программируют в Scratch. Так постепенно дети с младшего школьного возраста приобщаются к IT в целом и к программированию в частности и готовятся к изучению настоящих языков программирования, например, таких как Python. Имея базовые знания и навыки, изучив алгоритмы и другие важные понятия, впоследствии ребятам легче дается серьезный кодинг.

Книги в помощь

Д. Голиков «Scratch для юных программистов»

Данное учебное пособие отечественного автора подойдет и тем детям, кто обучается IT, и тем, кто осваивает Scratch с родителями дома. Автор книги с нуля обучал своего ребенка программированию в Scratch, и личный опыт помог ему создать отличную книгу, результатом изучения которой станет создание простых программ, игр и мультфильмов.

Эл Свейгарт «Программирование для детей. Делай игры и учи язык Scratch!»

Один из лучших самоучителей по Scratch. Создавая игры (всеми любимая Змейка, например), ребята фантазируют и постигают азы программирования. Несмотря на доступность и простоту языка, издание лучше изучать вместе с родителями или педагогами.

Й. Алудден, Ф. Вальясинди, Ф. Гамбел «Анимация на Scratch. Программирование для детей»

Отличный вариант для изучения особенностей анимации и использования графических инструментов в процессе создания игр в Scratch.

Курсы и IT-образование

Базовые курсы (онлайн и офлайн) помогут ребенку освоить Scratch под руководством педагога, что, конечно, проще и интереснее, чем самостоятельное обучение по книгам и видеороликам. Существенный недостаток таких курсов — это изолированное и фрагментарное обучение. Ну, изучил ребенок Scratch. А что дальше?

Если ваша цель — не просто найти развлечение для своего чада, но приобщить его к миру IT, то лучший вариант — последовательное комплексное IT-образование, которое продемонстрирует ребенку все многообразие IT-направлений.

В Компьютерной Академии РУБИКОН ребята с 7 лет пробуют себя в дизайне, робототехнике, 3D-моделировании и, конечно, программировании.

При таком подходе у них есть возможности
  • в будущем выбрать направление, которое действительно нравится. Ведь не факт, что ваш ребенок захочет быть программистом. Возможно, в процессе обучения его больше увлечет другая IT-сфера, и он захочет совершенствоваться, например, в дизайне.
  • если ему близко программирование, то изучить его глубже, начав с простого языка Scratch и переходя к более сложным языкам, таким как Python, JavaScript, C# и др.

Такая образовательная траектория с юных лет постепенно готовит ребенка к профессиональному уровню овладения профессией, мягко и ненавязчиво подводит его к сложным проектам. Студенты Академии РУБИКОН в возрасте 12-16 лет создают поистине грандиозные IT-продукты: полноценные сайты и приложения, сложные игры, авторские модели роботов, 3D-проекты и многое другое.

Пример того, что могут студенты Академии РУБИКОН в 12 лет. Разработка приложения. Артем, 12 лет

Что даст ребенку обучение и какие есть перспективы?

Scratch изучается во многих школах и университетах мира. Это учебная среда программирования для детей, которая не используется во взрослом программировании. Но, как любой учебный предмет, он нацелен на приобретение знаний и умений, которые можно использовать как в обычной жизни, так и в будущем в профессиональной деятельности. Scratch можно сравнить с песочницей, в которой бывал каждый ребенок. В процессе игры ребенок постепенно становится на “ты” со сложными понятиями программирования, изучает азы, которые как кирпичики в дальнейшем могут сложиться в полноценное здание. Он уже не будет бояться кода, как, например, мы, родители.

Scratch — уникальная дружелюбная IT-среда, которая способна открыть ребенку грандиозный мир программирования.

Scratch научит юного айтишника:

  • логическому мышлению,
  • понимать и составлять алгоритмы,
  • дружить с математическими и физическими понятиями,
  • не бояться проявлять творчество,
  • учиться на своих ошибках
  • и многому другому.

Кроме этого, обучение Scratch развивает и soft skills:
  • ребенок поймет, как важно ставить цель и достигать ее,
  • узнает, что такое командная работа и сотрудничество,
  • научится отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее,
  • поймет, как важно уметь брать ответственность на себя.

Эти навыки пригодятся и в жизни, и в обучении в школе, и в профессии программиста.

Мировой спрос на программистов и разработчиков продолжает оставаться высоким, а это значит, что перспективы в этой области только растут. Технологии развиваются, облегчая нашу жизнь, делая ее интересной и разнообразной. И все это благодаря специалистам IT-сферы.

Сегодня обучение детей IT становится доступнее, интереснее и проще. Приобщая своего ребенка к IT с раннего детства (среда Scratch — один из возможных инструментов), вы не только обеспечиваете ему полезный досуг, но и даете ему возможность раскрыть способности к тому или иному востребованному направлению уже в раннем детстве и подготовиться к будущей профессиональной деятельности.