Компьютерная грамотность для детей

Понятие компьютерной грамотности прочно вошло в нашу жизнь. Компьютерная грамотность соискателей – обязательный пункт при устройстве практически на любую работу, а между тем такого предмета нет в школе и подразумевается, что человек сам овладеет знаниями в данной области. Отчасти так и происходит: дети уже с раннего возраста знакомятся со смартфоном и компьютером, разбираются в простых программах и принципах работы в интернете. Но сложности в овладении компьютерной грамотностью остаются, т.к. далеко не все семьи имеют компьютер, а если и имеют, то, как правило, ребенок изучает только то, что ему интересно – игры, поиск в интернете, социальные сети и т.п.

Курсы компьютерной грамотности помогут ребенку структурировать уже имеющиеся знания, получить новые и улучшить успеваемость по школьным предметам. Чем раньше дети получат полноценное компьютерное образование, тем успешнее станут в будущем.

Компьютерная грамотность для детей

Курсы компьютерной грамотности

  1. Зачем изучать основы компьютерной грамотности?
  2. Курсы компьютерной грамотности для детей
    2.1. Что изучаем?
    2.2. Что получаем?
    2.3. Компьютерная грамотность для детей в Компьютерной Академии РУБИКОН

Зачем изучать основы компьютерной грамотности?

Компьютерная грамотность и информационная культура не только обеспечивают эффективную работу на персональном компьютере, но и способствуют общему развитию человека и его адаптации в современном технологичном обществе. Это значит, что школьнику при написании доклада не придется тратить время на изучение программы Microsoft Word, сотруднику при создании презентации не придется вникать в принципы работы программы Power Point, а пенсионеру не составит трудностей в получении услуги на портале государственных услуг.

Компьютер – это средство обучения и помощник в работе, и от того, насколько хорошо ребенок владеет персональным компьютером, во многом зависит его продуктивность в учебе и успех в том, чем он будет заниматься в будущем.

Курсы компьютерной грамотности для детей

Современные дети еще в дошкольном возрасте легко овладевают принципами работы на компьютере, ноутбуке, смартфоне. Они пользуются интернетом, мессенджерами, социальными сетями, многие умеют работать с фото и видео, что, конечно же, помогает им в обучении в школе. Но в большинстве своем такие знания не упорядочены и направлены на получение информации, носящей развлекательный характер. Это является проблемой, и родители часто задаются вопросом, как увлечение компьютером и гаджетами направить в полезное образовательной русло. В данном случае помогут компьютерные курсы для детей.

Что изучаем?

В основе курсов компьютерной грамотности для детей – обучение
  • умению анализировать и структурировать различную информацию,
  • работе в стандартных компьютерных программах пакета Microsoft Office,
  • использованию облачных сервисов,
  • работе с графическими редакторами,
  • основам компьютерной безопасности,
  • созданию и ведению сообществ в социальных сетях, блогах
и многое другое.
Что получаем?

Такие знания и навыки послужат дополнительным инструментарием в обучении и помогут детям стать более продвинутыми. Начать обучение компьютерной грамотности стоит уже с раннего школьного возраста параллельно с обучением в школе.

Это поможет адаптироваться в учебном заведении и впоследствии не придется наверстывать упущенные компьютерные знания и навыки, когда обучение в школе станет сложнее и будет занимать больше времени.

Компьютерная грамотность для детей в Компьютерной Академии РУБИКОН

Детское компьютерное образование помогает детям получить системные знания и применять их в учебе и жизни. Компьютерная Академия РУБИКОН обучает основам компьютерной грамотности и IT-специальностей детей с 7 лет.

Начиная с курса Kids (7-8 лет), а также на курсах Junior (9-10), Middle (11-12), Senior (13-16), студенты

  • учатся правильно и безопасно пользоваться компьютером и хранить информацию на нем,
  • изучают возможности клавиатуры и мыши,
  • набирают тексты,
  • работают в программах Microsoft Office,
  • учатся пользоваться браузерами и сайтами,
  • создают первые презентации в программе Power Point,
  • изучают специальные программы по робототехнике, программированию, дизайну, 3D-моделированию, созданию сайтов и др.

Занятия для детей 7-8 лет в Компьютерной Академии РУБИКОН

Цели обучения:

  1. Сформировать у детей навык уверенного пользователя ПК
  2. Познакомить с многообразием актуальных IT-направлений
  3. Сформировать понятие цифрового этикета и системной безопасности
  4. Научить использовать основные программы, которыми студент сможет пользоваться для разработки различных проектов во всех цифровых отраслях.

Кроме того, наряду с основами компьютерной грамотности и специальными знаниями в области IT в программу обучения включен блок освоения так называемых гибких навыков:

  • коммуникации в коллективе,
  • умения презентовать проект,
  • аналитического и критического мышления,
  • самоорганизации и тайм-менеджмента,
  • эмоционального интеллекта,
  • инициативности и предпринимательства.

Вместе ребята не только учатся работать на компьютере, но и создают собственные IT-проекты и презентуют их. Узнать больше о курсах

Компьютерная грамотность – важная составляющая полноценной жизни. Новые знания и правильная мотивация, которые прививают своим юным студентам опытные педагоги Компьютерной Академии РУБИКОН, позволят ребенку использовать компьютер в качестве мощного инструмента в обучении и в карьере впоследствии.