Робототехника LEGO WeDo 2.0 для детей 7-8 лет

Почему важно познакомить детей с основами робототехники? Изучение робототехники помогает адаптироваться к технологиям современного мира, понять, как устроены роботизированные системы, и многим уже в раннем возрасте определиться с будущей профессией.

Основы робототехники постепенно внедряются в образовательную систему. Компания LEGO, которая является флагманом в производстве конструкторов для детей, одна из первых создала образовательные платформы LEGO Education WeDo 2.0 и MINDSTORMS EV3, которые знакомят детей с роботами и принципами их работы. С юных лет ребята могут почувствовать себя в качестве исследователей, математиков и инженеров; понять, какое место занимают роботы в нашей жизни и как возможно управлять ими.

Робототехника LEGO WeDo 2.0 для детей 7-8 лет
  1. LEGO Education: первые шаги в робототехнике
  2. Образовательная платформа WeDo 2.0
    2.1. Образовательные цели
    2.2. Знания и навыки
    2.3. Какие модели можно собрать
    2.4. Состав набора
    2.5. Как сконструировать робота
  3. Занятия по робототехнике на базе LEGO WeDo 2.0 в Компьютерной Академии РУБИКОН

LEGO Education: первые шаги в робототехнике

Роботы давно среди нас. Самые обычные предметы – телевизор, микроволновка – это запрограммированные на определенные действия роботизированные системы. Многим детям интересно знать, как устроены эти системы и как управлять ими. Пытливый ум и интерес к технике позволяют даже дошкольникам с большим желанием заниматься робототехникой.

По инструкциям образовательной платформы LEGO Education дети могут собрать базовые модели, но при этом ребята могу фантазировать и придумывать своих уникальных роботов.

Яркие функциональные роботы, собранные на базе конструкторов LEGO своими руками, – первый шаг ребенка к сложной науке робототехнике, которая сегодня является перспективным стремительно развивающимся направлением и которому требуется все больше квалифицированных специалистов.

Образовательная платформа WeDo 2.0

Конструктор LEGO Education WeDo 2.0 – образовательная платформа для ребят от 7 лет. Она не имеет аналогов, и именно с нее начинается погружение в робототехнику. Платформа способствует развитию у дошкольников и младших школьников интереса к научно-исследовательской деятельности.

Студенты группы Kids Академии РУБИКОН пишут программу для роботов
Образовательные цели

На занятиях по робототехнике на базе платформы LEGO WeDo 2.0 учащиеся:

  • развивают мелкую моторику, увеличивают словарный запас,
  • тренируют навыки общения и командной работы,
  • развивают логическое и творческое мышление,
  • учатся устанавливать причинно-следственные связи и анализировать результаты.

Знания и навыки

На занятиях по робототехнике на базе LEGO WeDo 2.0 многие ребята впервые

  • знакомятся с простыми механизмами,
  • учатся понимать принципы движения, трения,
  • сравнивают искусственные и природные системы,
  • оценивают и измеряют скорость и расстояние,
  • учатся презентовать собранную модель и объяснить, как она собрана и как функционирует.

Студент группы Kids Академии РУБИКОН собирает Симулятор землетрясений (проект: Прочность конструкции)
Какие модели можно собрать

Инструкции платформы LEGO Education WeDo 2.0 предлагают сконструировать такие модели, как:

  • Робот-тягач (проект: Тяга),
  • Симулятор землетрясений (проект: Прочность конструкции),
  • Головастик, лягушонок, лягушка (проект: Метаморфоз лягушки),
  • Опылитель с цветком (проект: Растения и опылители),
  • Паводковый шлюз (проект: Защита от наводнения),
  • Вертолет (проект: Спасательный десант),
  • Грузовик для переработки отходов, Мусоровоз (проект: Сортировка отходов)
и многие другие.

Робот-тягач и Грузовик для переработки отходов, собранные студентами группы Kids Академии РУБИКОН
Состав набора

Набор LEGO WeDo 2.0 продуман специально таким образом, чтобы ребенку было понятно, где что находится: сортировочный пластиковый короб разделен на ячейки, и каждая деталь имеет свое назначение и место. Так ребенок учится содержать конструктор в порядке и распознавать детали по назначению.

Состав набора LEGO WeDo 2.0

Из чего же конструируется робот?

В составе набора LEGO WeDo 2.0:
  • смартхаб WeDo 2.0,
  • мотор,
  • датчики наклона,
  • датчики движения,
  • детали LEGO.
Смартхаб WeDo 2.0, мотор, датчик наклона, датчик движения

Смартхаб – это сердце набора, интеллектуальный блок управления. К нему подключаются двигатель и датчики. В свою очередь, Смартхаб подсоединяется посредством технологии Bluetooth к компьютеру.
Мотор наделяет робота способностью двигаться.
Датчик наклона регламентирует положение модели в пространстве: наклоны, статичное положение, тряска.
Датчик движения обнаруживает объект на расстоянии до 15 см и измеряет расстояние до него.
Все показания датчиков посредством Смартхаб отправляются на компьютер.
Кроме базовых деталей LEGO в комплекте предусмотрены разнообразные соединительные и крепежные элементы, цепи и тросы.

В процессе сборки дети используют программное обеспечение с доступной средой программирования и выполняют проекты, в которых задания связаны с физикой, биологией, географией, математикой и др. С помощью WeDo 2.0 студенты изучают физические явления, моделируя объекты флоры, фауны, а также разнообразные машины.
Как сконструировать робота

Что же делают дети на робототехнике?

  1. В школах и кружках по робототехнике на компьютерах установлено специальное программное обеспечение, позволяющее «оживить» робота после его сборки. Дети конструируют робота и подключают Смартхаб к компьютеру.
  2. Программа обнаруживает робота, его мотор и датчики.
  3. Далее учащиеся программируют робота, заставляя его двигаться и выполнять определенные действия. Интерфейс среды программирования не вызывает сложностей у ребят и не требует дополнительных знаний по программированию.
  4. Студенты демонстрируют своих роботов перед аудиторией, поясняя, как проходил процесс сборки и какими функциями обладает модель.

Занятия по робототехнике на базе LEGO WeDo 2.0 в Компьютерной Академии РУБИКОН

В Компьютерной Академии РУБИКОН студенты группы Kids (7-8 лет) изучают основы робототехники на образовательной платформе LEGO WeDo 2.0. Увлекательные занятия проходят в игровой форме: ребята знакомятся с природными явлениями, особенностями животного и растительного мира, изучают основы движения, силу трения и скорость.

На каждом занятии студенты конструируют нового легоробота. В начале занятия педагог рассказывает о модели, которую предстоит собрать ребятам. Например, если это пчела, то перед началом сборки дети смотрят видео и рассуждают вместе о том, какие особенности у этого насекомого и как их можно воплотить в конструкторе.

Занятие по робототехнике в группе Kids. Преподаватель Илюшкин Д.А.

Далее ребятам предлагается инструкция для сборки модели. Как правило, с одним набором LEGO WeDo 2.0 работают двое студентов. Вместе с преподавателем они внимательно изучают инструкцию, задают вопросы, преподаватель объясняет новые термины. Все действия ребята проговаривают. Это поможет усвоить последовательность действий, запомнить названия незнакомых деталей и в итоге презентовать свою работу перед классом.

Студенты группы Kids собирают модель "Опылитель с цветком" (проект: Растения и опылители)

Занятия проходят в уютных специально оборудованных аудиториях. Студенты учатся работать в командах, вместе находить решения и помогать друг другу.

Занятия по робототехнике для детей в Компьютерной Академии РУБИКОН – это не просто весело! Это возможность попробовать себя в роли начинающего конструктора, получить новые знания и найти друзей!

Приглашаем ребят от 7 до 16 лет на занятия по робототехнике, программированию и дизайну в Компьютерную Академию РУБИКОН. Мы поможем раскрыть таланты вашего ребенка и познакомим его с увлекательной сферой IT. В нашей Академии ваши дети найдут полезный досуг с пользой для будущего!