Поездка в Телецентр Останкино

Многие дети не задумываются над тем, как работает телевидение, устроены гаджеты и работает Bluetooth. Помните, как в мультике про Карлсона: “Такая толстая домомучительница хочет залезть в самую маленькую коробочку?”
Поездка в Телецентр Останкино

А наша задача показать, что ничего не берется из пустоты. За всем, чем мы пользуемся, стоит человеческий труд, и в том числе - труд IT-специалистов.

Смотрите фотоотчет в нашей группе во ВКОНТАКТЕ.

Наши студенты посетили студии на всю страну известных телепередач:

  • Спокойной ночи, малыши!
  • Вечерний Ургант
  • Жить здорово!
  • Большая игра

Экскурсовод познакомил тульских мальчишек и девчонок с закулисьем телевизионного продакшена: ребята увидели световое, звуковое и видеооборудование, посмотрели, где находится съемочная группа во время записи программ, посидели на местах героев и зрителей. Узнали, что такое студии-трансформеры: это те павильоны, в которых снимается несколько программ и в них можно оперативно изменить обстановку.

Ребята посетили музей «Истории радиотехники и телевизионного оборудования» и увидели, насколько далеко шагнул прогресс с 60-х годов: как изменилась аппаратура в целом и технология видео- и звукозаписи.

Мы считаем, что такие экскурсии расширяют кругозор и дают представление о том, как устроен мир. Кроме того, будущим IT-специалистам важно понимать, где они могут применить свои способности. В том числе усовершенствовать цифровое вещание или изобрести новое, более функциональное, полезное оборудование - все это под силам будущим программистам и инженерам роботизированных систем. Большие свершения начинаются с идеи, а чтобы появилась идея, нужно подпитывать мозг новыми впечатлениями.

За этими ребятами будущее, и наша задача дать им максимум возможностей для разностороннего развития сейчас, пока они школьники и перед ними открыты все дороги!